В Иркутске полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных с помощью сайта-двойника
Новости Тулуна > В Иркутске полицейские устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных с помощью сайта-двойника
Сегодня 16:01Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проводят проверку по факту мошеннических действий на сайтах-двойниках. За последнюю неделю в управление полиции областного центра обратились трое местных жителей с сообщениями о том, что они стали жертвами аферистов.
Первое заявление о преступлении поступило от 26-летнего иркутянина, который с помощью сети Интернет решил воспользоваться популярным сайтом продажи цифровой техники. Мужчина оформил заказ, после чего перевел денежные средства в размере 12 тысяч рублей на банковский счет продавца. По условиям сделки товар должны были доставить клиенту в течение недели, однако этого не произошло. Вновь попытавшись зайти на сайт, мужчина в комментариях бывших клиентов прочитал о том, что стал не первой жертвой мошенников.
Через сутки в отделе полиции №7 снова регистрируется аналогичное заявление о другого жителя областного центра. Ущерб во втором случае также составил порядка 12 тысяч. В ходе проверки обстоятельств заявлений потерпевших, сыщики отделения по раскрытию преступлений в сфере интернет технологий МУ МВД России «Иркутское» установили, что официальный сайт прекратил свое существование еще в декабре 2016 года. Этим фактом и воспользовались злоумышленники, создав сайт – двойник. Вымышленная страница при этом имела аналогичное название, а также визуально оформлена как один из известных интернет-ресурсов по продаже цифровой технике.
В настоящее время полицейские устанавливают данные владельца банковской карты, куда были перечислены денежные средства иркутян, и другие обстоятельства мошенничества.
Полиция призывает граждан быть особенно осторожными при совершении виртуальных покупок. Помните, что злоумышленники всё чаще пытаются продать несуществующие товары, создавая одноименные сайты-двойники. Лучшей рекомендацией интернет-продавца послужат для вас отзывы покупателей.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
https://38.мвд.рф/news/item/9485996/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2017 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... 08 янв 2026 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! 08 янв 2026 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
Информационный сайт 