Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района
Новости Тулуна > Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района
2 ноября, 2024 - 14:41
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мобильная связь и Интернет появились в двух деревнях Усть-Удинского района - Халютах и Ясачной Хайрюзовке. В строй ввели первую вышку сотовой связи, установленную по региональному проекту, направленному на обеспечение мобильным Интернетом небольших отдаленных населенных пунктов. Проект был разработан по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и действует в рамках региональной государственной программы «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024 - 2030 годы». На реализацию в 2024 году выделено 30 млн руб. До декабря связь и Интернет должны появиться еще в нескольких населенных пунктах Усть-Удинского, Нукутского и Тулунского районов.
Вопрос подключения населенных пунктов региона к Интернету и мобильной связи поднимался на прямой линии с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которая прошла 18 июля. Тогда глава Приангарья рассказал о реализации нового регионального проекта, который сейчас претворяется в жизнь.
«Установка первой базовой станции по региональной программе стала важным шагом на пути к обеспечению жителей региона услугами связи. Ранее подобные работы проводились и продолжаются в рамах федеральной программы по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика». Но она рассчитана на территории с населением от 100 до 500 человек. В Иркутской области есть деревни с меньшим числом жителей, и там тоже нужна связь. Поэтому губернатором было принято такое решение, и реализацию региональной программы мы будем продолжать», - сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.
Изначально в Усть-Удинском районе было запланировано обеспечение связью деревень Халюты и Лобагай. Однако мощности базовой станции в Халютах хватило на то, чтобы затронуть и соседнюю Ясачную Хайрюзовку, где живут 118 человек. В Лобагае вышку связи должны запустить в ближайшее время. На очереди также поселок Октябрьский-2 Тулунского района и деревня Новоселова Нукутского района. В нынешнем году по региональной программе связь и Интернет придут в территории, где в общей сложности проживают более 850 человек.
Министр напомнил, что до 17 ноября продолжается голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильному Интернету по федеральной программе. Поддержать деревни и села, где пока нет связи, можно как на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/inet, так и написав обычное письмо в Минцифры РФ.
«При сохранении текущих темпов развития инфраструктуры связи в ближайшие годы все жители Иркутской области будут обеспечены доступом к мобильному Интернету», - подчеркнул Александр Селедцов.
https://snews.ru/news/mobilnaya-svyaz-i-internet-poyavilis-v-dvuh-derevnyah-ust-udinskogo-rayona
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2024 12:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку Вчера, в 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. Вчера, в 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. Вчера, в 9:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! Вчера, в 7:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» Вчера, в 7:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
- Работа для сильных и смелых! 28 янв 2026 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС 28 янв 2026 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. 28 янв 2026 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 28 янв 2026 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ 28 янв 2026 11:27
Информационный сайт 