В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
Новости Тулуна > В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
«Байкал24»24.06.2024 16:10

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники придумали новый способ обогащения. На этот раз под прицелом оказались выпускники 11 классов, сдающие единые государственные экзамены. Злоумышленники присылают школьникам сообщения с требованием оплатить штраф за списывание на ЕГЭ. Об очередных уловках мошенников сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Иркутской области.
По данным ведомства, аферисты находят контакты учащихся в украденных базах данных, сообществах и телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы. Они пишут выпускнику в мессенджере или соцсети, представляются наблюдателем экзаменационной комиссии, уверяют ученика, что камеры зафиксировали списывание, и нужно оплатить штраф.
- Школьник получает фишинговую ссылку для оплаты. Если перейти по ссылке и ввести данные своей или родительской карты, можно потерять все сбережения, - отметили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что нарушение правил сдачи госэкзаменов грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может назначить лишь суд. Школьников и родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке!
https://baikal24.ru/text/24-06-2024/033/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2024 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. Сегодня, в 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне Сегодня, в 17:02
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС Сегодня, в 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. Сегодня, в 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 Сегодня, в 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ Сегодня, в 11:27
- 🔥 Питерский этап Всероссийской матчевый встречи по плаванию — завершён! Сегодня, в 11:25
- ✨ Матчевая встреча по плаванию: спортсмены ДЮСШ г. Тулуна — на высоте! 🏊♂️✨ Сегодня, в 11:22
- Окунуться в мир чая смогли любители этого ароматного напитка и просто ценители душевных встреч! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. День студента в Тулунском районе отметили на катке с. Гуран. Сегодня, в 10:40
- Награды юным талантам! Сегодня, в 10:37
Информационный сайт 