В Тулуне состоялось выездное заседание коллегии ГУ МВД России по Иркутской области
Новости Тулуна > В Тулуне состоялось выездное заседание коллегии ГУ МВД России по Иркутской области
16 Июля 17:00В рамках расширенного выездного заседания коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области рассмотрены вопросы декриминализации лесной отрасли в Приангарье.
В мероприятии, которое состоялось в городе Тулуне, приняли участие врио губернатора региона Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, главы Тулунского и Куйтунского районов, а также депутаты и представители общественности.
Обсуждая пути решения проблем, связанных с регулированием оборота древесины, Сергей Ерощенко отметил, что в этих процессах активное участие должны принимать не только правоохранительные органы, но и власти на местах.
В свою очередь, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук поблагодарил личный состав органов внутренних дел за проделанную работу, обратив внимание коллег и приглашенных на то, что принимаемые меры не должны сводиться к борьбе только с так называемыми «черными» лесорубами.
«В первую очередь следует устранять причины и условия, способствующие совершению противоправной деятельности в отрасли, в том числе давать всестороннюю и объективную оценку действиям конкретных должностных лиц, прямо или косвенно содействующих незаконным рубкам, последовательно совершенствовать законодательную базу” - сказал Андрей Калищук.
Выступая перед собравшимися начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов сообщил, что ежегодно сотрудники полиции проводят свыше 3000 рейдов. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами в этом году раскрыто почти 600 незаконных рубок, привлечено к уголовной ответственности 430 лиц. Пресечена деятельность 9 организованных групп. С мест происшествий изъято более 12,5 тысяч кубометров леса и пиломатериалов, а также 560 единиц техники и 450 бензопил. По словам Павла Герасимова, наиболее сложная криминогенная обстановка сейчас наблюдается в Иркутском, Куйтунском, Тулунском, Усть-Удинском, Осинском и Чунском районах.
Отмечено стабильное применение практики избрания обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. С начала года в отношении порядка 70 фигурантов уголовных дел суд принял решение об аресте на период следствия.
В числе озвученных мер, которые должны оказать положительное влияние на наведение порядка в лесной сфере, отмечены ужесточение контроля за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины, повышение оперативности информирования полиции работниками агентства лесного хозяйства при выявлении фактов противоправных действий, использование новых форм и методов работы, в том числе беспилотников, патрулирование лесных массивов с использованием авиации, проведение совместных рейдовых мероприятий.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
38.mvd.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июль 17 2015 22:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??С праздником мужества и отваги, с Днём защитника Отечества поздравляет... Вчера, в 19:55
- Уважаемые жители города Тулуна! Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто... Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника... Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём... Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб?. Присоединяетесь к гуляниям?. 22 фев 2026 13:40
- ?? Сегодня в рабочей предпраздничной поездке по своему Шелеховскому... 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... 22 фев 2026 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... 21 фев 2026 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
Информационный сайт 