Школы Иркутской области продолжат обеспечивать средствами антитеррористической защищенности
Новости Тулуна > Школы Иркутской области продолжат обеспечивать средствами антитеррористической защищенности
3 апреля 18:29Дмитрий Мясников. Фото IRK.ru

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В следующем году власти Иркутской области планируют продолжить субсидирование мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова. Как напомнил председатель комитета, эту тему уже рассматривали на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований в феврале этого года.
Дмитрий Мясников:
— Мы предложили муниципальным образованиям определиться с потребностями и рекомендовали рассмотреть возможность выделения средств на дополнительные цели, непредусмотренные сегодня условиями предоставления субсидий. Тема обеспечения безопасности наших образовательных организаций очень важна и остается на контроле областного парламента и правительства.
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в регионе практически завершили паспортизацию образовательных организаций. Субсидию муниципальным образованиям на покупку оборудования и средств безопасности для школ предоставляли в 2022 – 2024 годах. В этом году на эти цели направили самый большой объем финансирования – 207 миллионов рублей. При этом, рассказал министр, остается большое количество требований, которые учреждения еще должны исполнить.
При формировании областного бюджета на следующий год министерство будет выходить с ходатайством о продолжении предоставления субсидии муниципальным образованиям в 2025 году, поручение проработать этот вопрос дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во время обсуждения парламентарии обратили внимание не только на важность предоставления субсидий муниципалитетам, но и рекомендовали при определении перечня инженерно-технических средств и систем охраны учесть потребности территорий. В том числе предложено предусмотреть средства на оборудование помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ, на оснащение системами оповещения о потенциальной угрозе или чрезвычайной ситуации. Рекомендации вошли в решение комитета по итогам заседания.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20240403/committee/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 04 2024 11:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Вчера, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Вчера, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Вчера, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Вчера, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Вчера, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Вчера, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Вчера, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Вчера, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Вчера, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Вчера, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Вчера, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Вчера, в 11:19
Информационный сайт 