Прошел cеминар – практикум «Использование цифровых лабораторий»
Новости Тулуна > Прошел cеминар – практикум «Использование цифровых лабораторий»
В Тулунском районе прошел методический семинар – практикум «Использование цифровых лабораторий «RELEON CLASSIK» как средство повышения качества образования в области естествознания»27.03.2024

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цифровая лаборатория - новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий, предназначенных для проведения фронтальных и демонстрационных опытов, для организации учебных исследований и исследовательских практик.
На базе МОУ «Шерагульская СОШ» 26 марта 2024 г. в рамках заседания районного методического объединения учителей химии и биологии прошел методический семинар – практикум «Использование цифровых лабораторий «RELEON CLASSIK» как средство повышения качества образования в области естествознания». Тема семинара продиктована развитием цифровой образовательной среды образовательных организаций, оснащение их средствами цифровых технологий.
Семинар проводился с целью формирования организационно-методических компетенций педагогов в вопросах использования современного оборудования кабинета биологии/химии. Организатором и основным участником мероприятия стала директор и учитель химии МОУ «Шерагульская СОШ» Сокольская Елена Валерьевна. Поприветствовав гостей в своем светлом, уютном кабинете, Елена Валерьевна отметила, что его оснащение играет пусть не ключевую, но очень важную роль в освоении обучающимися школьной программы по химии. Под руководством учителя обучающиеся МОУ «Шерагульская СОШ» постепенно знакомятся с возможностями датчиков цифровой лаборатории «RELEON CLASSIK» и уже имеют опыт их использования на уроках и даже научно-практических конференциях.
Опытом использования цифровых лабораторий «RELEON CLASSIK» в деятельности учителя биологии поделилась также Елена Вениаминовна Габец, учитель биологии МОУ «Икейская СОШ». Участники семинара имели возможность погрузиться в работу по проведению лабораторных и практических работ по химии и биологии, а также внеурочных занятий посредством использования современных цифровых датчиков: провели эксперименты по определению электропроводимости и мутности растворов, а также произвели замеры уровня влажности и температуры почвы.
Педагоги отметили, что использование цифровых лабораторий является средством повышения мотивации изучения естественнонаучных предметов, формирования функциональной грамотности обучающихся и способствует получению новых образовательных результатов.
А Ю. Суслова, руководитель районного методического объединения учителей химии и биологии
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=166037


Новость добавлена: Irinka, Март 28 2024 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 