"АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
Новости Тулуна > "АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
При этом ранее государство уже помогало заводу. Весной премьер-министр Владимир Путин во время поездки на завод распорядился выделить предприятию беспроцентную ссуду в размере 25 миллиардов рублей. Эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками и погасил некоторые из кредитов. Тогда же Путин заявил, что "АвтоВАЗ" больше не получит госпомощи до 2013 года.В настоящее время предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44 процентов, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 миллиарда рублей.
По данным источников "Ведомостей", в среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план "АвтоВАЗа" и меры по дополнительной поддержке предприятия.
Долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет 37 миллиардов рублей, причем 14 миллиардов завод уже в сентябре должен вернуть Сбербанку. По словам источника, близкого к руководству предприятия, один из способов решить эту проблему – реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на срок от двух до пяти лет. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий. Кроме того, "АвтоВАЗ" просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования. Общая сумма госпомощи может составить 30 миллиардов рублей. Одновременно чиновники и автоконцерн разработают детальный перечень мер поддержки, который будет вынесен на рассмотрение первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 17 2009 16:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... Вчера, в 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... Вчера, в 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... Вчера, в 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... Вчера, в 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... Вчера, в 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". Вчера, в 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне Вчера, в 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! Вчера, в 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». Вчера, в 10:15
- Сильные морозы, которые в г. Тулуне начались с 15 января, заставили школьников... Вчера, в 10:15
- Уважаемые водители! Обратите внимание! На пересечении ул. Лыткина и Калинина... Вчера, в 9:20
Информационный сайт 