СИБИРСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-ЭКСТРЕМАЛЫ НА НАДУВНОМ ТРИМАРАНЕ ДОСТИГЛИ ЮЖНОЙ АФРИКИ
Новости Тулуна > СИБИРСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-ЭКСТРЕМАЛЫ НА НАДУВНОМ ТРИМАРАНЕ ДОСТИГЛИ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Напомним, путешественники из Томска, Новосибирска и Кемерово планируют переход из Намибии через Атлантику к Южной Америке, который заявлен в книгу рекордов Гиннеса как самый длительный на разборных парусных надувных судах и по сроку и по расстоянию - примерно 7000 километров. Старт был назначен с Сейшельских островов, однако 23 ноября был перенесен на остров Маврикий из-за угрозы нападения пиратов. Общее расстояние от Сейшел до Бразилии, которое пройдут путешественники, составит примерно 14 тысяч километров. Путешествие займет 2-3 месяца.
"Мы прошли расстояние порядка 1600 километров, - сообщает на своем сайте один из участников путешествия Евгений Ковалевский. - Практически вся неделя была штормовая, что очень нелегко нам далось. Иногда были более сильные шторма с волнами до 5 метров, иногда более слабые, но почти все время штормовая погода".
Команда вошла в порт, зарегистрировалась в службе эмиграции и вступила в члены местного яхт-клуба. "Сразу же началось паломничество яхтсменов - кто-то восхищается, кто-то изумляется, кто-то с недоверием смотрит, кто-то даже пиво приносит. 7 января после обеда мы взяли тайм-аут, чтобы отдохнуть от напряженного перехода и ночных вахт, которые очень тяжело давались в штормовую погоду", - пишет Ковалевский.
Путешественник отметил, что судно в этом переходе практически не ломалось, но когда оно падало с волн в яму, были слышны сильные удары. Что конкретно стучало, было непонятно, потому что многие элементы конструкции находятся под палубой. "Поэтому мы не останавливаясь, шли вперед, а сейчас будем делать полный осмотр, и если что понадобится - ремонтироваться. Предполагаем, что на все может уйти 3-4 дня, и стартовать планируем не раньше вторника, 11 января", - пишет путешественник.
По замыслу организаторов и участников, это уже третий этап кругосветного путешествия. Команда в 2006-2007 годах впервые в мире пересекла Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7000 километров, команда находилась в пути 60 суток.
"Байкал24"
по материалам
Вести.ру
Новость добавлена: AlexHo, Январь 10 2011 13:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войн без потерь не бывает. С глубокой скорбью мы сообщаем, что в нашем городе... Сегодня, в 8:05
- Несмотря на тяжёлые условия, наши мужчины находят время, чтобы записать... Вчера, в 10:00
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Наш земляк, боец с позывным «Якорь», передаёт... Вчера, в 8:25
- Мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет всех женщин с 8 Марта! Вчера, в 8:05
- С Международным женским днём поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Вчера, в 8:05
- 10. 03.2025 г. будет проводиться электроэнергии на КТП6/0,4кВ №11 "Угольная" 07 мар 2025 14:00
- ТВ Тулун. Коллаж 06.03.2025 07 мар 2025 13:11
- В ДК «Строитель» г.Тулуна состоялся праздничный концерт под названием «Музыка весны» 07 мар 2025 10:30
- В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ! 07 мар 2025 10:22
- ТВ Тулун. Новости 05.03.2025 07 мар 2025 10:20
- Тулунчане Для Победы. Фотоотчёт 06.03.2025 07 мар 2025 10:16
- 💫 Детский круг идей на первом заседании Детского Совета в 2025 году! 07 мар 2025 10:13