Рабочий- это престижно!
Новости Тулуна > Рабочий- это престижно!
Экономика, 30.11.2013 22:05:40Подход к отбору рабочих кадров в Иркутской области вскоре подвергнется глобальным переменам. Технологии производства усложняются, а значит требуют профессиональных рук и толковых голов.
Одно из первых серьезных изменений в сфере профессионального образования уже коснулось Приангарья. Новшество было введено в прошлом году, в то время, когда региональное министерство экономического развития сформировало прогноз относительно потребности кадров на перспективу по отраслям и территориям. Данный прогноз теперь является основой для определения количества студентов, которое необходимо набрать. Таким образом, создается государственное задание направленное на подготовку специалистов.
Если говорить в цифрах, то техникумы и училища, которые находятся в ведомстве минобразования, имеют поток выпускников порядка 8,5-9 тысяч специалистов в год. Основную часть потока составляют рабочие для отрасли транспортной промышленности, металлургии, машиностроения, металлообработки, газовой и химической промышленности, сферы общепита, образования, обслуживания, сельского хозяйства и вычислительной техники.
Однако, сложно сказать отвечает ли такое количество рабочих рук требованиям предприятий. Например, на данном этапе в нашем регионе с невероятными темпами развивается газовая отрасль в лице незабвенного ОАО "Газпром". Компания реализует в Иркутской области Восточную газовую программу, направленную на добычу голубого топлива. Такое крупное месторождение, как Ковыкта требует много квалифицированных кадров.
Многие уже осознали выгоду от сотрудничества и готовы идти на контракт с предприятиями. К примеру, заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела НИ ИрГТУ Александр Карпиков говорит, что институт готовит для нефтегазовой отрасли как специалистов с высшим образованием, так и рабочих специалистов: бурильщиков, высокомонтажников. Чтобы система профессионального образования работала более эффективно, минобразования Иркутской области намерено оптимизировать ее.
Для многих людей при слове "рабочий" всплывает в памяти бородатый мужик в засаленной гимнастерке, с сигаретой в зубах и дивным запахом перегара. Вскоре, подобный стереотип останется в прошлом, поскольку человек, работающий на высокотехнологичном оборудовании станет образованней, так как обязан получать должные знания и навыки.
Вы скажете: "Как же так? Я 30 лет работал на производстве, а теперь меря уволят за профнепригодность?". Вопрос для многих действительно животрепещущий. Однако, на многих фирмах уже существуют программы повышения квалификации, работники учатся, а значит развиваются. Те же, кто прикрываются неумением и нежеланием освоить новые технологии, не должны просиживать штаны на рабочем месте.
![](http://newsbabr.com/image/str/s/marias.jpg)
URL: http://newsbabr.com/?IDE=121164
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2013 13:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22