Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
Новости Тулуна > Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
2009.06.05Независимое информационное агентство
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разрабатывает ряд предложений в стратегию социально-экономического развития региона. Определяются основные направления природоохранной деятельности министерства до 2020 года. Об этом рассказала сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова в ходе первого заседания коллегии министерства.
Экологическая ситуация в области остается сложной на протяжении многих десятилетий. По объему выбросов в атмосферу Иркутская область занимает третье место (604,75 тыс. тонн в год в 2008 году) в СФО после Красноярского края и Кемеровской области. По общему объему сточных вод, поступивших в водные объекты, Иркутская область так же занимает третье место по СФО, а по объему загрязненных сточных вод — первое.
Напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
«На территории Приангарья практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативам и ни одного мусороперерабатывающего завода», — отметила в докладе министр. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне — это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года.
Долгосрочной целью экологической политики Правительства Иркутской области объявлено значительное улучшение качества природной среды и условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.
Участники коллегии отметили, что достичь результатов можно только при совместных усилиях предпринимателей, научного сообщества и властей.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 05 2009 19:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Возбуждено уголовное дело по факту занятия высшего положения в преступной иерархии Сегодня, в 16:35
- 8 апреля в актовом зале администрации города Тулуна под руководством Владимира... Сегодня, в 16:00
- Центру досуга «Сибирь» - 20 лет! Юбилей – это не просто историческая дата, это... Сегодня, в 15:00
- Благотворительный фонд «Тулунчане» одним из первых откликнулся на призыв сбора... Сегодня, в 10:00
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич. Родился в 1924 году в селе... Сегодня, в 8:50
- ? Для мошенников ключом к персональным данным может стать аккаунт на портале... Сегодня, в 8:50
- СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Патриотическая акция «Бессмертный... Сегодня, в 8:10
- Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! От всей души поздравляю... Сегодня, в 7:55
- Видеозапись «Мастер-класс Брошь, Синяя птица Педагог дополнительного... Вчера, в 21:20
- Найди свое призвание – служи по контракту! Вчера, в 17:00
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:50
- Объявлен сбор материальной помощи! Вчера, в 14:50