Самые ненужные профессии в России: рекламщики, программисты, экономисты и юристы
Новости Тулуна > Самые ненужные профессии в России: рекламщики, программисты, экономисты и юристы
Сформирован список самых непопулярных на рынке труда профессий. Он стал результатов исследования портала Superjob.ru, сообщает "Российская газета". Изучение резюме, поданных за последнее время в кадровые агентства, показало, что среди молодежи до 30 лет сейчас наиболее популярными являются профессии менеджера по туризму, специалиста по рекламе и связям с общественностью, инженеров-экологов и event-менеджеров (специалистов по организации корпоративных праздников и мероприятий). Доля специалистов 1980-1990 годов рождения среди соискателей этих должностей более 80%. Кроме того, юноши и девушки активно ищут работу в области маркетинговых и финансовых исследований, брендинга и управления персоналом, андеррайтинга (оценка финансовых рисков страховых компаний). В этих специальностях россияне до 30 лет представлены в количестве более 70%. Такой же процент молодежи среди резюме системных администраторов, программистов, веб-дизайнеров, инженеров технической поддержки и менеджеров интернет-проектов.
Перекос в российской системе образования привел к переизбытку экономистов, юристов и нехватке представителей рабочих специальностей. Сегодня среди экономистов и корпоративных юристов доля специалистов моложе 30 лет составляет 76%, в то время как рабочие специальности представлены в основном 40-50-летними работниками. Исключение составляет лишь сфера обслуживания и ремонта автомобилей. Достаточно высокие зарплаты делают ее привлекательной для молодежи - 63% соискателей на позицию автослесаря моложе 30 лет. А вот об инженерных специальностях такого не скажешь. На позицию инженера-электронщика претендуют в основном люди старше 40 лет, таковых 40%. Кроме того, среди людей среднего возраста активно ищут работу инженеры-строители и специалисты по техническому надзору.
Впрочем, нельзя сказать, что молодежь совсем игнорирует строительство. На сегодняшний день среди архитекторов и инженеров-проектировщиков преобладает именно молодежь - 67% и 78% соответственно.
В целом статистика показывает, что резюме от молодежи в кадровые агентства поступает гораздо больше, чем от людей среднего и старшего возраста. В среднем на возраст до 30 лет приходится 63% резюме, на 30-40-летних - 24%, а на тех, кому за 40 лет, - 13%.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1144074.html
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2009 14:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!»?. с 25 февраля по 15 мая. Сегодня, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по... Сегодня, в 16:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Видеозапись «Video by... Сегодня, в 16:20
- Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе... Сегодня, в 16:10
- ?В Администрацию города Тулуна требуется специалист в сфере закупок. Заработная... Сегодня, в 15:50
- В целях популяризации оказания представляемых органами внутренних дел... Сегодня, в 15:40
- ??О правилах сбора и утилизации упаковочной тары. Администрация города Тулуна... Сегодня, в 15:30
- Вы стоите перед выбором: куда пойти учиться? Эта информация для вас, будущие... Сегодня, в 15:30
- Отделение СФР по Иркутской области с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии... Сегодня, в 15:20
- В д.Булюшкина продолжаем реализацию проекта "#Доброе_соседство". Сегодня, в 13:31
- Друзья, у нас к вам важная просьба! Сегодня, в 13:25
- Сотрудники отдела службы ЗАГС г.Тулуна передали медикаменты руководителю сообщества «Сибирь 38» Сегодня, в 13:07