В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Новости Тулуна > В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для поступающих в ПТУ
Образование, 28.07.2013 11:45:03Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от «Единой России» Надежда Шайденко предложила отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Государственную итоговую аттестацию (ГИА) для школьников, которые не планируют получать высшее образование.
Как пишут «Известия», для поступающих в колледжи, техникумы и ПТУ следует вернуть обычные экзамены.
«В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме», — пояснила она.
Как отмечают «Известия», поправки в закон «Об образовании» Шайденко собирается внести осенью, когда депутаты соберутся на новую сессию.
Сейчас сдача ЕГЭ и ГИА обязательна для одиннадцати- и девятиклассников соответственно.
Руководство страны неоднократно выступало за повышение престижа рабочих профессий. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому ПТУ будут включены в состав колледжей и техникумов. Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что профессионально-технические училища должны выпускать востребованных специалистов. «Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности», — сетовал он. Медведев также выступал за переоснащение ПТУ.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117019
© Lenta.Ru
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание, что 24 февраля с 13:30 до 15:00... Сегодня, в 11:45
- ??Коллектив и учащиеся школы № 19 с радостью поздравляют жителей Кировска и... Сегодня, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским... Сегодня, в 7:15
- Дорогие жители города Тулуна! Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник —... Сегодня, в 7:10
- Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю Вас с Днём... Сегодня, в 7:10
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 Вчера, в 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25