В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Новости Тулуна > В госномера встроят радиочипы – Большой Брат следит за нами
Авто-мото, 15.08.2013 15:13:15Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение в обязательном порядке оснащать все российские автомобильные номера микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID).
Теперь скрыться от дорожных камер и автоинспекторов будет не так уж просто. В номерах будет вшит транспондер – радиометка, привязанная к автомобилю и его владельцу в базе данных ГИБДД. На постах автоинспекции, светофорах и мостах установят специальные считывающие устройства, которые при помощи радиосигналов будут распознавать все необходимые данные. Считывать информацию о машине можно будет прямо на ходу, не останавливая автомобиль.
В России разработкой технологии радиочастотной идентификации занимается компания «Роснано» «РСТ-Инвент». По поручению Медведева, 6 ноября МВД, Минкомсвязь и Минпромторг представят свои предложения касательно проекта чипирования госномеров.
Нововведение позволит бороться с нарушителями, которые намеренно скрывают номера от камер, а также облегчит поиск угнанных машин. Впервые технологию испытали в рамках московской программы «Умный город». О результатах тестов пока не сообщают.
Массовое внедрение технологии, конечно же, потребует больших затрат – по стране ездит более 50 миллионов автомобилей, и всем потребуются новые номера. Государство вряд ли станет тратиться на это мероприятие, и водителей обяжут заплатить на смену госномера. Сама технология может оказаться в некоторых случаях полезной, хотя русский человек всегда найдет способ обхитрить какой-то там чип.
Валерия Маяковская
URL: http://newsbabr.com/?IDE=117602
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2013 20:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и... Сегодня, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. И сегодня мы гордо... Сегодня, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант с руководителями... Сегодня, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Сегодня, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Сегодня, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Сегодня, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Сегодня, в 11:14
- Завершающий тур муниципального этапа школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда»! Сегодня, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Сегодня, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Сегодня, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Сегодня, в 10:47
- Мартовский кот-2025" Сегодня, в 10:45