Сахар, яйцо, хлеб и гречка подорожали в Иркутской области с начала 2015 года
Новости Тулуна > Сахар, яйцо, хлеб и гречка подорожали в Иркутской области с начала 2015 года
На повышение цен жалуются в основном жители северных районов ПриангарьяИркутск, 19 января, IrkutskMedia. Сахар, яйцо, хлеб и гречка подорожали в Иркутской области с начала 2015 года, пожаловались на "горячую линию" антимонопольщикам жители Приангарья. Особенно повышение цен затронули жителей северных районов Иркутской области (15% от общего количества). Самое незначительное повышение цен наблюдается на хлеб (около 3 рублей), сообщили корр. ИА IrkutskMedia в пресс-службе УФАС региона.
- На "горячую линию" УФАС Приангарья с 1 по 15 января поступило 30 звонков из разных районов области о повышении цен на продукты. Больше всего сообщений о возросшей цене на сахар, яйцо, хлеб и гречку. Есть единичная информация о повышении цен на молоко, мясо кур, масло, фрукты и овощи. Стоит отметить, что многие звонки анонимные, - рассказали в пресс-службе УФАС Приангарья.
Последние четыре звонка на "горячую линию" о повышении цен поступили из поселков Янгель и Нижняя Игирма (Нижнеилимский район). Также звонки от взволнованных жителей поступали из Усолья и Иркутска.
- Гораздо меньше жалоб стало поступать на повышение цены на гречку. В конце 2014 года в лидерах по повышению цен была курица и мороженая рыба. Недавно к нам поступила жалоба от жительницы микрорайона Ново-Ленино Иркутска. Женщина рассказала, что живет на улице Розы Люксембург. Рядом с ее домом есть только гипермаркет SPAR. Жительница Лениского района посетовала на то, что в магазине завышены цены на хлеб и другие продукты питания первой необходимости. По ее мнению, сделано это умышленно, так как конкуренции у гипермаркета нет. Люди вынуждены там покупать продукты, - отметили в пресс-службе УФАС региона.
В УФАС Приангарья напоминают, что жители Иркутской области могут сообщить о "скачках" цен на продукты на "горячую линию" УФАС региона: 8(3952) 24-24-11 (в будни), а также о том, что необходимо сохранять чеки при покупке продуктов.
Напомним, заметный рост цен на гречневую крупу, сахар, сыр и рис отмечался на территории Иркутской области в ноябре 2014 года. Достаточно большое количество обращений граждан по поводу повышения стоимости продуктов питания поступает в УФАС Приангарья. Однако необоснованного повышения цен и нарушений антимонопольного законодательства пока не выявлено. В том случае если количество жалоб достигнет критического уровня, УФАС региона сможет начать проверку.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 19 2015 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Сегодня, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Сегодня, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Сегодня, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Сегодня, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». Вчера, в 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. Вчера, в 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вчера, в 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Вчера, в 10:50
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Вчера, в 10:15