Промышленные города Иркутской области не спешат приобретать статус моногородов
Новости Тулуна > Промышленные города Иркутской области не спешат приобретать статус моногородов
Источник: Байкал Инфо 20/05/2014 - 11:15
В Иркутской области для вхождения в список моногородов заявку в 2014 году подал только Тайшетской район. Об этом на бюджетном комитете Законодательного Собрания 19 мая рассказал министр экономического развития региона Руслан Ким. «Присвоение статуса моногорода – это дополнительные средства на развитие отдельных территорий Иркутской области. Федеральная программа по развитию таких городов есть, почему бы нам не этим не воспользоваться? - прокомментировала выступление министра председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. - Мы достаточно долго обсуждали вопрос определения моногородами Бирюсинска и Тайшета. Региональное министерство экономического развития работает с администрацией района. Пока внимание было обращено на Байкальск и Усть-Илимск, но мы, конечно, не должны забывать другие территории».
«За исключением Тайшетского района другие территории не обращаются к нам с предложением войти в состав моногородов, которые имеют зависимость от промышленности, других отраслей экономики, - рассказал Руслан Ким. - Мы еще несколько городов будем понуждать в подготовке комплексных инвестиционных планов. Это касается Тулуна, Алзамая, Нижнеудинска и Тайшета. Потом эти документы будут отправлены в федеральный центр».
Правда, министр отметил, что пока федерация не идет навстречу Иркутской области, как и многим другим регионам в части того, чтобы зависимость определялась от естественных монополий, например РЖД. «Сейчас, скорее всего, в России будет установлен порог по количеству жителей города, работающих в той или иной отрасли, тогда можно будет претендовать на включение в список нескольких городов Иркутской области. Мы планируем, что два-три наших города, помимо Усть-Илимска и Байкальска, в ближайшую трехлетку получат статус и поддержку. Планируем расширить перечень за счет западных территорий, а также Железногорска-Илимского и Черемхово», - подытожил Руслан Ким.
Полоцкая Лидия
Новость добавлена: AlexHo, Май 22 2014 13:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В январе в ТATе прошли стажировки рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:13
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск №1 Сегодня, в 9:11
- С 13 по 24 января в Тулунском аграрном техникуме проходила декада предметно-цикловой комиссии Сегодня, в 9:10
- ❗️Полиция Иркутска предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками почты❗️ Сегодня, в 9:02
- С прискорбием и болью сообщаем, что в зоне проведения CBO погиб тулунчанин Басов Д.А. Сегодня, в 9:00
- На соискание муниципальной премии «Служение» уже подано более 35 тысяч заявок. Сегодня, в 8:50
- В деревне Евдокимова в январе открыла двери новая школа-сад. Сегодня, в 8:47
- 🌟 Расскажи о подвигах твоей семьи всей стране! Сегодня, в 8:46
- 🌲В последние годы Приангарье достигло больших успехов в борьбе с незаконными рубками. Сегодня, в 8:44
- В Иркутской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2025 года Сегодня, в 8:42
- 🤲10 суток ареста получила тулунчанка за нетрезвую езду Сегодня, в 8:41
- МВД РФ предупредило россиян о фишинговой атаке от имени Ozon. Сегодня, в 8:38