Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан
Новости Тулуна > Вторая утечка нефти произошла на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан
![](http://www.irk.ru/img/site/news/26/10055.jpg)
Утечка случилась в результате аварии, произошедшей вечером 3 февраля на участке нефтепровода в Сковородинском районе Амурской области, недалеко от поселка Невер. На место происшествия направлена ремонтная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий аварии. Также начаты работы по устранению загрязнения, площадь которого специалисты пока затрудняются уточнить.
18 января 2010 года на участке нефтепровода западнее города Ленск также произошла авария, вызвавшая разлив нефти. Тогда сообщалось об «утечке 450 кубометров нефти на площади 20 тысяч квадратных метров». По оценкам «Транснефти», длина разлива составила 2 километра, а ширина — от 1 до 10 метров. Аварийно-восстановительные работы на месте происшествия заняли 2 дня.
В 2006 году экологам и общественности удалось добиться переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан в сторону от Байкала. По первоначальному проекту, провод должен был пройти всего в 800—1000 метров от берега озера. Неизвестно, какие последствия для экосистемы уникального озера могли бы иметь подобные утечки.
Вопрос сохранения чистоты озера в Иркутской области особенно остро стоит после утверждения правительством законодательных поправок, разрешающих ведение промышленной деятельности в районе Байкала. Члены общественных организаций и неравнодушные горожане намерены выразить свой протест 13 февраля на экологическом митинге у стадиона «Труд». Акция начнется в 13:00.
По материалам Ленты.ру и Всемирного фонда дикой природы
URL: www.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2010 16:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Им бы звезды – не на погоны, Не на могилы, не на грудь, Сегодня, в 0:20
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Вчера, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Вчера, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Вчера, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Вчера, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». 14 фев 2025 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! 14 фев 2025 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. 14 фев 2025 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! 14 фев 2025 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. 14 фев 2025 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 14 фев 2025 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... 14 фев 2025 10:50