Полицейские Иркутской области призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами
Новости Тулуна > Полицейские Иркутской области призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами
❗️Полицейские Иркутской области призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами За прошедшие три дня телефонные преступники похитили у 12 жителей Приангарья почти 2,5 миллиона рублей.
💸Самую крупную сумму аферистам перевела жительница Тулунского района. С ней связался незнакомец и представился сотрудником «службы безопасности» банка. Он рассказал потерпевшей легенду о неустановленных лицах, пытающихся завладеть сбережениями заявительницы и оформить на нее кредит. Для сохранности деньги необходимо перевести на «резервный счет». Под руководством звонивших она перечислила миллион рублей.
Также от действий мошенников пострадала жительница Аларского района. В мессенджере ей пришло сообщение от знакомой с просьбой занять крупную сумму. Затем собеседница отправила ей данные счета, для перевода денежных средств. Через мобильный банк потерпевшая перечислила по указанным реквизитам 100 тысяч рублей. Однако позже она выяснила, аккаунт приятельницы оказался взломан.
Кроме того, полицейскими зафиксирован факт создания фишингового сайта известной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники. Так, письмо с предложением приобрети технику по стоимости ниже рыночной получила пенсионерка из Братска. Перейдя по ссылке, она заполнила свои контактные данные, затем ввела код из СМС, и с ее карты списали 12 тысяч рублей.
По данным фактам полицейскими проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничествам.
💰В период праздничных дней в сети Интернет возможна активная рассылка спама. Большинство писем приходит под видом «выгодно» приобрести товар. Переход по ссылкам грозит тем, что на ваш гаджет, компьютер может попасть вредоносная программа, при помощи которой аферисты способны похитить ваши сбережения.
https://vk.com/police38?w=wall-34336588_91274.
Новость добавлена: Irinka, Май 06 2024 20:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ... Сегодня, в 20:30
- По итогам отраслевых соревнований трудовых коллективов за 2024 г. ПМС-183 заняла I место Сегодня, в 18:20
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск 2 Сегодня, в 18:17
- Иркутская область вышла в лидеры среди регионов Сибири по отправке посылок в зону СВО в 2024 году. Сегодня, в 18:13
- Новое выставочное пространство «Бурхунские бирюльки» даёт нам, мастерам, простор для реализации своих творческих идей. Сегодня, в 18:11
- НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА. ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ Сегодня, в 18:10
- Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области Сегодня, в 18:07
- Приглашаем всех желающих принять участие в социально значимом проекте «Семейная традиция - Родину защищать». Сегодня, в 18:01
- Приглашаем всех желающих на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества! Сегодня, в 17:58
- Подробностями замечательной акции «Снежный десант РСО», которая проходит в Тулунском районе. Сегодня, в 17:56
- Граждане, на страницы в соцсетях которых подписано более 10 тысяч человек, должны передать данные в Роскомнадзор. Сегодня, в 17:52
- ТВ Тулун. Новости 11.02.2025 Сегодня, в 17:45