План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский
Новости Тулуна > План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский

В первую очередь, анализировалась ситуация в лесопромышленном комплексе, а также в металлургии, кроме того, оценивалось состояние сырьевой базы. Губернатор назвал развитие лесной отрасли одним из главных направлений работы, отметив, что требуется обеспечить повышение эффективности производства. В свете этого власти наибольшее внимание уделяют созданию новых предприятий. Так, сегодня в Иркутской области реализуется более 50 инвестиционных проектов в лесной сфере. Вторым направлением развития региона Игорь Есиповский назвал туризм.
Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области:
— Сегодня, по сути, в Сибири нет каких-то мощных рекреационных зон, которые удовлетворяли бы весь спектр потребностей в этих услугах, а в Иркутской области это все можно сделать, ведь у нас есть мировая жемчужина — Байкал, уникальная природа.
Еще одно направление развития — обеспечение разработки недр и глубокой переработки ресурсов именно в Иркутской области. Игорь Есиповский отметил, что в регионе расположено мощное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Это позволит развивать газохимию, в 37 раз повысить добавленную стоимость перерабатываемого газа на этих предприятиях.
Главной стратегической задачей губернатор также назвал развитие северных территорий, где находятся мощные залежи железной руды, калийных солей, золота.
Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации:
— У Иркутской области очень мощный промышленный и производственный потенциал, вряд ли какой-то другой регион на территории Сибири может сравниться с вашим. Поэтому мы должны ставить перед собой задачу не только сохранить этот потенциал, но и поднять его на другой, более высокий уровень. Все эти проекты должны реализовываться.
Отдельно президент России сказал о развитии туризма на Байкале.
Дмитрий Медведев:
— Сегодня в таких местах, как Байкал, почти негде отдохнуть. На берегах озера нужно развивать индустрию массового туризма. Однако это не должно мешать, например, научным исследованиям. Хочу подчеркнуть: Байкал должен оставаться таким же экологически чистым, в нем должны продолжать существовать все те же эндемичные организмы, которые живут сейчас и составляют его славу.
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Иркутск с рабочим визитом 19 февраля. 20 февраля он посетил Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН, а также Иркутский авиационный завод. Затем он провел расширенное заседание Госсовета РФ, на котором обсуждались вопросы экономии бюджетных средств в условиях экономического кризиса и повышения эффективности мер господдержки реального сектора экономики.
По материалам Телеинформа, АС Байкал ТВ, Вести-Иркутск, ИА REGNUM и Сибирских новостей
URL: http://www.irk.ru/news/20090224/progress/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 24 2009 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий... Сегодня, в 17:05
- ?Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. На... Сегодня, в 15:45
- ?Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением по ссылке:. Это не займет... Сегодня, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Сегодня, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Сегодня, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Сегодня, в 10:39
- ТВ Тулун. Родная сторона - Константин Никитенко. Сегодня, в 10:37
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич Сегодня, в 10:33
- Внеочередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии прошло в Тулунском районе Сегодня, в 10:03
- Центр ГИМС ГУ МЧС России доводит информацию до владельцев маломерных судов. Сегодня, в 9:46
- ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА Сегодня, в 9:38