Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Новости Тулуна > Отличники смогут учиться в вузах бесплатно
Президент России Дмитрий Медведев одобряет закрепление платы за обучение в вузах в рублях, без индексации ее во время всего периода обучения. Это позволит студентам чувствовать себя в период учебы более уверенно и стабильно, сказал глава государства в новой записи своего видеоблога. Глава российского государства также отметил, что сейчас, в период глобальных финансовых трудностей, далеко не все способны находить деньги для оплаты своего обучения.
Дмитрий Медведев привлек внимание к проходящей сейчас проверке большого количества вузов: далеко не все высшие учебные заведения сегодня полностью соответствуют требованиям и должны будут ликвидировать выявленные недочеты.
Президент призвал правительство и Министерство образования и науки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные отделения.
"У нас сейчас есть ситуация, когда люди, наши студенты, учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - заявил Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева, возможность перевести лучших студентов на бесплатное отделение у вузов есть, однако они "не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка".
"Я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место", - отметил глава государства.
Он также высказался за активное развитие образовательных кредитов для учащихся вузов с хорошей успеваемостью.
© Радио России
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается набор волонтеров голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 20:35
- Серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Вчера, в 16:00
- Открытие фестиваля Всероссийского ФСК "ГТО" среди обучающихся ООУ. Вчера, в 14:25
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 13:40
- ТВ Тулун. Коллектив Братского музыкального училища выступил в Тулуне Вчера, в 13:39
- ТВ Тулун. Пострадавшим от пожара семьям нужны мебель и бытовая техника Вчера, в 13:36
- B Иркутской области - неблагоприятные погодные условия, в виде снега, сниженной видимости, скользкости. Вчера, в 13:31
- ТВ Тулун. Новости 08.04.2025 Вчера, в 13:28
- 🌟 С заботой о защитниках... Вчера, в 13:26
- Волонтеры "Тулунчане для Победы" отправили 2-ю партию изделий для бойцов-земляков. Вчера, в 12:53
- 27 апреля 2025 года пройдет всероссийский онлайн-фестиваль по профориентации «День Выбора». Вчера, в 12:46
- Продолжаются мероприятия в рамках Дня здоровья! Вчера, в 11:41