В Иркутске завершается расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы
Новости Тулуна > В Иркутске завершается расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы
На счету банды многочисленные кражи, грабежи, разбои. Уже доподлинно установлено, что за несколько месяцев добычей преступников стали около трех десятков большегрузных автомобилей. Причем, специализировались налетчики только на отечественной технике и стали в этом сегменте преступности своеобразными монополистами.Арестованный Роман Тумуров - один из девяти членов организованной преступной группы. До этого мужчина уже был несколько раз судим, провел в местах лишения свободы 15 лет. Освободился в 2005-м. Стал работать - шил сценические костюмы для детей из театральной студии. Завел семью. Рассказывает, что в банду попал случайно. Чтобы решить проблемы друзей, нужны были деньги. Тумуров пообещал помочь. Однако сделать это честным путем не удалось. Возникла идея с угоном большегрузных машин. Так, в декабре 2007-го началась история банды. "Увидели машину, КАМАЗ, большегрузную технику. Подъехали, выскочили из машины. Водителя забрали, связали, увезли в определенное место. Пока КАМАЗ, большегрузная техника не уходили за пределы. Вот, по такой схеме", - рассказывает Роман Тумуров, следственно арестованный.
После каждого налета Тумуров получал от 25 до 30 тыс.руб. Машины похищали с иркутских автобаз, охотились за большегрузами на автотрассах, искали добычу в деревнях. На дело часто брали обрезы, карабин "Сайга". Водителей-пленников часто пытались напоить, чтобы те не оказывали сопротивления. "Человек напуган, когда его везли. Он боялся, что его убьют. Ему сказали - ты успокойся, все нормально будет. Хочешь стресс снять, вот, пожалуйста, выпей", - комментирует Роман Тумуров.
Однажды такая "забота" оказалась роковой для сторожа базы, где похитили автомобиль. Налетчики были так настойчивы, предлагая угощение, что мужчина умер. Отравился спиртом. В копилке преступников, кроме обвинений в разбоях, грабежах и кражах, появилось обвинение в убийстве. Милиционеры несколько месяцев вели охоту за организованной преступной группой. Одного за другим задержали 9 ее членов. "Задавался такой вопрос обвиняемым, почему именно большегрузные машины. Потому что их больше никто не похищал на территории области. Они, грубо говоря, были монополистами. Похищали постоянно, регулярно, большегрузные машины. У них был налажен сбыт этих машин. Определенный человек, который входил в состав организованной преступной группы, сбывал данные машины за пределы Иркутской области", - поясняет Елена Койсина, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре России по Иркутской области.
Больше года продолжается расследование. Предполагается, что в сентябре участникам банды предъявят окончательные обвинения по 25 эпизодам, которые уголовный кодекс трактует как тяжкие и особо тяжкие преступления. Роман Тумуров не питает иллюзий - наказание для него может составить до 15 лет колонии. Мужчина активно сотрудничает со следствием, в стенах СИЗО развил бурную просветительскую деятельность среди арестованных. На собственном примере предлагает отказаться от уголовной романтики, как от "дороги в никуда": "Если вы еще не попались, вы посмотрите на меня, что вас ждет в будущем. Нет ни зубов, седые волосы, семья непонятно где. Даже если ты отобрал телефон, один, второй, третий... Просто подумай, тебе это надо? Просто из-за какого-то телефона ломать себе судьбу?"
© АС Байкал ТВ
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Август 18 2009 15:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие промышленности способствует созданию качественной транспортной... 26 апр 2025 22:15
- Развитие промышленности и запуск новых производств, а также работа в области... 26 апр 2025 22:15
- Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов... 26 апр 2025 22:15
- Поддержка наших героев — в приоритете у региональной власти. Этот факт отметил... 26 апр 2025 22:10
- Прошло традиционное Послание губернатора И.Кобзева ЗС Иркутской области 25 апр 2025 14:40
- Александр, позывной «Яныч», всю жизнь работал с детьми. 25 апр 2025 14:00
- Проведены подготовительные работы по закладке двух однолетних полевых опыта в производственных условиях. 25 апр 2025 13:00
- ТВ Тулун. Коллаж 24.04.2025 25 апр 2025 12:56
- ТВ Тулун. Новости 23.04.2025 25 апр 2025 12:55
- 80 лет назад наши деды и прадеды подарили нам мир. 25 апр 2025 12:45
- Соц.значимые законопроекты рассмотрели в первый день 23-й сессии ЗС Иркутской области. 25 апр 2025 11:43
- Жителей Иркутской области предупреждают о новой схеме мошенничества с выплатами перед 9 Мая 25 апр 2025 11:17