Собачья жизнь в холода. Бездомные животные гибнут на морозе
Новости Тулуна > Собачья жизнь в холода. Бездомные животные гибнут на морозе
Морозы, которые установились в Приангарье, сказались и на работе питомника "Байкалвет". Вызовов стало меньше. Но при этом они - серьезнее. Участились случаи, когда теперь уже дикие собаки пытались спастись от мороза в подъездах жилых домов, тем самым нарушая мирную жизнь граждан.
Неторжественная передача двухмесячного щенка Петьки. Хозяин его пристроить не смог. Теперь животное будет жить в приюте.
Петька - еще редкий пример, когда владельцы сами приносят животных. В основном, работники питомника их подбирают на улице. Породы самые разные. От миролюбивых пекинесов. До более агрессивных собак, которые в морозы становятся еще опаснее. "Вот этого ротвейлера забрали буквально вчера на улице Лермонтова. Он стоял у подъезда с самого раннего утра и не давал людям ни зайти, ни выйти. Мешал отгружать почту".
Только за прошедшую неделю поймали около 10 таких собак. Почти все - в ошейниках. А некоторые даже с поводками. Но это, так сказать, еще "счастливчики". "Очень много собак замерзших по городу. Много трупов животных не тех, которых сбила машина, а тех, которые замерзли", - говорит Александр Солдатов, директор питомника "Байкалвет".
А это уже новый питомник "Байкалвета" - расширенный - рассчитан примерно на 500 собак. Заполнен почти на половину. Основной контингент - уличные собаки, которые были отловлены. Как уверен Александр Солдатов, единственный гуманный способ решить проблему городских стай - увеличение финансирования. Тогда его сотрудники в месяц смогут отлавливать не 120 собак, а 400 - 500. Также необходима психологическая работа с гражданами. "Почему многие собаки оказываются на улице? Просто многие берут себе игрушки, а потом собаки вырастают и из-за неправильного воспитания проявляют дома агрессию. Становятся вожаком в семье. Люди, которые безответственно берут себе щенков или собак на самом деле перекладывают в будущем эту ответственность на других", - отметил Александр Солдатов, директор питомника "Байкалвет".
Ну, а положительный Петька - не из таких. И поэтому судьба у него более благоприятная. "Вот таких щенков разбирают практически моментально. Если он доживет у нас до следующих выходных, это будет очень долго. Ведь даже звонят - заявки оставляют", - сказал Алексей Зубрилин, сотрудник питомника "Байкалвет".
16.02.2009
© АС Байкал ТВ
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2009 08:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Вчера, в 16:15
- Непреклонная воля и несгибаемая сила духа – вот чем силен солдат России! Это... Вчера, в 11:20
- 25.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл. энергии для неотложных работ Вчера, в 10:50
- 17-ть победителей из ДМШ г.Тулуна вернулись с Международного фестиваля-конкурса "Ступеньки к успеху". Вчера, в 10:42
- 24 февраля… Для кого-то это просто дата в календаре. 24 фев 2026 19:40
- Говорят, что защита Родины — это не просто обязанность, записанная в законе. 24 фев 2026 16:35
- Готов управлять техникой будущего? 24 фев 2026 16:25
- "Чужие карты нужны преступникам для обналичивания похищенных денег" 24 фев 2026 15:40
- Проходит масштабный конкурс «А, ну-ка, парни», привлекающий внимание учащихся школ и СУЗов г. Тулуна. 24 фев 2026 15:15
- Открытие сезона мобильной службы 24 фев 2026 12:46
- B МАУ ДХШ г.Тулуна - открытие выставки детских рисунков «Защитники Отечества. Сила в единстве». 24 фев 2026 12:37
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. 24 фев 2026 12:24
Информационный сайт 