Малый и средний бизнес не имеет доступа к минерально-сырьевому комплексу Иркутской области
Новости Тулуна > Малый и средний бизнес не имеет доступа к минерально-сырьевому комплексу Иркутской области

Малый и средний бизнес в сфере минерально-сырьевого комплекса в Иркутской области развивается намного медленнее, чем мог бы, рассказала начальник управления федерального агентства по недропользованию по Иркутской области Ольга Гайкова на круглом столе в Законодательном Собрании. По ее словам, должна быть адресная поддержка государства проектов в сфере добычи и переработки минерального сырья. «Развития районов и региона должно быть комплексным, например – добыча глины – строительство кирпичного завода – освоение месторождений песка для повышения качества продукции и песчано-гравийной смеси для строительства завода и дорог», – отметила начальник Иркутскнедра.
По ее словам, в Ольхонском районе компания «Бугульдейский мрамор» уже 10 лет занимается освоением месторождения белого мрамора, но при этом его промышленная добыча не ведется. А в Мамско-Чуйском районе, где имеются месторождения скрапа и слюды-мусковит, трудно работать мелким предприятиям, т.к. стартовый платеж для аукциона составляет 1,5 млн рублей, что оказывается неподъемным для частников. «В нашей сфере работает принцип долгой окупаемости и высокого объема инвестиций. Деньги большие и долгие. Это и есть основная причина наличия в регионе в основном крупных вертикально-интегрированных компаний», – подчеркнула Ольга Гайкова. Те владеют месторождениями, на которых, в том числе есть тугоплавкие глины, стекольные пески, облицовочные камни, кирпичное сырье, торф, графит, но добыча этих полезных ископаемых для крупных компаний невыгодна, неинтересна, а малый и средний бизнес не имеет к ним доступа.
По мнению председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрия Фалейчика, для развития минерально-сырьевого комплекса в области не хватает интеллекта, нет умения привлекать инвесторов и многое другое. «Живем в условиях постоянного восхищения собственного потенциала, расположенного на территории региона, хотя еще в постсоветские времена темпы освоения изменились», – подчеркнул Юрий Фалейчик.
Заместитель председателя правительства Иркутской области Максим Безрядин выявил несколько тезисов, касающихся развития сырьевой базы в регионе. По его словам, требуется взаимопонимание на всех уровнях. «Мы должны уметь принимать решение быстро, так, например, когда газ был нужен Китаю, мы упустили это время и сейчас наш ресурс уже не востребован», – рассказал Максим Безрядин. Он подчеркнул, что необходимо с каждым инвестором работать индивидуально, правительство намерено комплекс мер, т.к. природные богатства – это уникальное преимущество Иркутской области.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2012 20:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войн без потерь не бывает. С глубокой скорбью мы сообщаем, что в нашем городе... Вчера, в 8:05
- Несмотря на тяжёлые условия, наши мужчины находят время, чтобы записать... 08 мар 2025 10:00
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Наш земляк, боец с позывным «Якорь», передаёт... 08 мар 2025 08:25
- Мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет всех женщин с 8 Марта! 08 мар 2025 08:05
- С Международным женским днём поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 08 мар 2025 08:05
- 10. 03.2025 г. будет проводиться электроэнергии на КТП6/0,4кВ №11 "Угольная" 07 мар 2025 14:00
- ТВ Тулун. Коллаж 06.03.2025 07 мар 2025 13:11
- В ДК «Строитель» г.Тулуна состоялся праздничный концерт под названием «Музыка весны» 07 мар 2025 10:30
- В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ! 07 мар 2025 10:22
- ТВ Тулун. Новости 05.03.2025 07 мар 2025 10:20
- Тулунчане Для Победы. Фотоотчёт 06.03.2025 07 мар 2025 10:16
- 💫 Детский круг идей на первом заседании Детского Совета в 2025 году! 07 мар 2025 10:13