В Иркутске арестовали бывшего зам. руководителя НИИ сельского хозяйства
Новости Тулуна > В Иркутске арестовали бывшего зам. руководителя НИИ сельского хозяйства

Андрей Мальцев обвиняется в превышении должностных полномочий. Фото с сайта газеты "СМ номер один".
Фото: СМ №1
Юлия УЛЫБИНА — 04.02.2009 17:25
Сегодня в час ночи был арестован Андрей Мальцев, бывший заместитель директора Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельхознаук.
Ему предъявлено обвинение по ч.3 п.в. ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Об этом "КП" рассказал старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.
Как удалось выяснить следствию, Андрей Мальцев, будучи в 2006-2007 годах заместителем руководителя НИИ сельского хозяйства, передал в пользование различным юридическим и физическим лицам почти 90 гектаров федеральных земель сельхозназначения, которые находились у института в бессрочном пользовании и предназначались для осуществления научной деятельности.
По предварительным данным, своими действиями Мальцев нанес государству ущерб в размере около 30 млн рублей. В качестве потерпевших по делу проходят 12 юридических и физических лиц, купивших, или взявших в аренду участки размером более гектара. Но, количество потерпевших, безусловно, возрастет. Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области будет оказывать помощь всем пострадавшим от действий Мальцева.
Мальцев был арестован по ходатайству СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, так как, находясь на свободе, оказывал давление на свидетелей.
Дело в том, что в НИИ произошла реорганизация, в результате которой из него выделилось ГУП ОПХ "Байкало-Сибирское" СО РАСХН. Мальцев, возглавляя это учреждение, мог влиять на сотрудников, угрожая увольнением.
В настоящее время арестованный находится в СИЗО Иркутска.
Владимир Саловаров также сообщил, что Мальцев проходит в качестве подозреваемого еще по одному делу. В декабре 2007 года в опытном хозяйстве села Пивовариха, относящемся к НИИ сельского хозяйства, произошел массовый падеж скота. Погибло 500 коров, приобретенных в Канаде за довольно большие деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 239 (халатность). По мнению следствия, правила содержания животных были нарушены. Обвинения по этой статье Мальцеву пока не предъявлены.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 05 2009 16:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Вчера, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Вчера, в 10:45