В России посчитают пользователей Интернета
Новости Тулуна > В России посчитают пользователей Интернета
Интернет и ИТ, 13.10.2013 18:59:43С 14 по 20 октября 2013 года в России впервые будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Как сообщает Росстат, в 2013 году наблюдением будет охвачено 68,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет (всего 0,06% от численности населения этого возраста) по всей территории страны, в том числе в Иркутской области, опрос пройдет в период. В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа к Интернету, скорости доступа и т.д. Начиная с 2014 года, обследование будет проводиться ежегодно.
Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и (или) услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т.д.
Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). По итогам обследования будет также дана оценка хода реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат — мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
Официальным органам новые сведения пригодятся для проведения межстрановых сопоставлений, а также для предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности страны и увеличения благосостояния ее населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения технологий как часть общего плана экономического роста страны.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=119514
© Байкал-Инфо
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2013 07:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ. ул. 1я... Вчера, в 16:50
- 17 марта в школе «Новая Эра» прошло яркое и запоминающееся событие –... Вчера, в 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его провел... Вчера, в 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского... Вчера, в 10:30
- ?Знакомим тулунчан с местными предприятиями. В непростые времена 2020 года... Вчера, в 9:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о... Вчера, в 8:25
- ?Только настоящие мужчины могут защитить, сохранить и сделать мир лучше. Служба... Вчера, в 8:10
- Её профессия была предначертана ей судьбой. О том, что будет работать в... Вчера, в 7:10
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... 17 мар 2025 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». 17 мар 2025 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... 17 мар 2025 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» 17 мар 2025 16:16