Снижаем штраф за просроченный кредит
Новости Тулуна > Снижаем штраф за просроченный кредит
На ваши вопросы отвечает ведущий раздела Александр Зюзяев17.11.2009
В марте 2008 года муж оформил валютный кредит на автомобиль. До октября 2008-го мы исправно возвращали деньги. Но затем в семье появились финансовые трудности. В ноябре 2008 года супруг оформил реструктуризацию долга. В мае он снова обратился в банк с предложением пересмотреть условия кредитования. Но на этот раз банк отказал. С тех пор мы вносим лишь часть ежемесячных взносов. Банк начисляет пени и штрафы в размере 0,5 % в день. Получается, мы гасим только штрафы, и они продолжают расти. Можно ли подать в суд на банк, учитывая, что с октября 2008 года мужу урезали зарплату на 50%, а в ноябре 2009 года его сокращают с работы?
Светлана
Ситуация непростая, но решаемая. Вы можете обратиться суд с иском на банк. Статья 451 Гражданского кодекса предусматривает, что форс-мажорные обстоятельства могут привести к изменению условий договора или к его расторжению (банки свое право прописывают в договоре, а клиенту приходится его доказывать в суде). Однако, адвокаты говорят, что судьи очень неохотно руководствуются этой статьей. Поскольку, если ее применять массово, в нашей стране найдется немало сметливых товарищей, который будут одалживать деньги без возврата.
Но у вас имеется еще зацепка. Банк установил слишком высокий штраф за просрочку кредита - 0,5%! Долг вырос на десятки тысяч рублей. В статье 333 Гражданского кодекса указано: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Суд как правило ограничивает размер штрафов и пеней ставкой рефинансирования, которая сейчас составляет 9,5% годовых. Почувствуйте разницу: если суд встанет на вашу сторону, то штраф рассчитают не исходя из 0,5% ежедневно, а из 9,5% годовых.
Ваш первый шаг— проконсультируйтесь с юристом. Затем обязательно запаситесь документами, подтверждающими ухудшение материального положения, и переписку с банком. И только потом подавайте документы в суд.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 17 2009 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Байкал и достижения сибирских ученых представят в новом проекте Национального центра «Россия». Вчера, в 18:35
- В Иркутской области прошли соревнования ветеранов СВО "Кубок Защитников Отечества" Вчера, в 17:05
- В ФОК «Тулун-Арена» состоялось торжественное открытие турнира по хоккею. е турнира Вчера, в 16:05
- 18 февраля 2025 года с 9:30 до 16:30 будет приостановлена подача электроэнергии Вчера, в 15:20
- АКЦИЯ ПАМЯТИ «ДОЙТИ ДО БЕРЛИНА» Вчера, в 14:45
- В городе работает ЕДС, куда можно сообщить обо всех нарушениях и/или проблемах в работе городских структур Вчера, в 13:45
- "Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России 2025" в Тулуне стала большим спортивным праздником! Вчера, в 13:35
- Kазаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели мастер-класс к казачьему турниру "К бою готов!". Вчера, в 13:28
- Тулунчане, спасибо за поддержку!!! Вчера, в 13:18
- С 14 февраля по 17 февраля 2025 г. в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах произошло 3 пожара. Вчера, в 13:10
- Более 1,7 миллиарда рублей направит Эн+ на ремонтную программу предприятий угольного дивизиона в 2025 г. Вчера, в 12:50
- В период с 14:00 до 16:30 17 февраля 2025 года будет отключено электроснабжение. Вчера, в 12:40