В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных

В Иркутской области идет работа над проектом закона об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя службы ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Бориса Балыбердина. Он отметил, что в рамках закона в каждом муниципалитете предполагается создать службы, которые будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. На сегодняшний день такая работа ведется только в Иркутске. В ближайшее время будет проведен анализ и подготовлено финансово-экономическое обоснование для того, чтобы определить, сколько необходимо средств каждой территории на эти цели. Финансирование предполагается из средств областного бюджета.
«Безнадзорных животных стало много, и нужно принимать решения. В первую очередь, принятие закона необходимо для профилактики укусов безнадзорными собаками и распространения бешенства. Конечно, уничтожать всю популяцию нельзя, но ее нужно регулировать, – отметил Борис Балыбердин. – После принятия закона у муниципалитетов будет возможность создавать специальные бригады или заключать договоры с организациями, которые будут заниматься отловом и содержанием животных. Они будут осматриваться ветеринарными инспекторами и содержаться в течение шести месяцев. Если за это время хозяин не будет найден, животное будет стерилизовано и выпущено в прежнее место обитания. Решение об усыплении будет приниматься только в случае, если животное инфицировано и представляет угрозу для окружающих, либо если имеются какие-то серьезные заболевания».
Кроме того, в законе предполагается предусмотреть ответственность хозяев за содержание домашних питомцев. Разработкой закона занимается институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, министерство сельского хозяйства и служба ветеринарии Иркутской области. Предполагается, что закон будет принят в 2013 году.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 09 2012 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? 12-е Главное управление производит набор на контракт?. Служба в 12-м Главном... Сегодня, в 15:15
- 12.04.2025 в г.Тулуне прошел 3 традиционный турнир по баскетболу памяти учителя... Вчера, в 20:10
- «Студии Ишмаева» - 10 лет! Вчера, в 15:10
- Служба по контракту — выбор в пользу стабильного будущего для вас и вашей семьи. Вчера, в 13:45
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Вчера, в 13:20
- С Днем космонавтики! Вчера, в 12:10
- Вот это юбилей! Вчера, в 9:35
- Центру досуга «Сибирь» - 20 лет! Вчера, в 9:15
- Семеро отважных бойцов из Тулуна и Тулунского района отправились в зону проведения СВО. 11 апр 2025 18:30
- Вывоз мусора со дворов, прилегающих и общественных территорий является основной обязанностью комм.служб. 11 апр 2025 14:30
- Методический центр Тулунского района: Творческие отчеты представляли три учреждения культуры. 11 апр 2025 13:11
- Сегодня я с радостью передал очередную партию гуманитарной помощи. 11 апр 2025 11:50