Алкоголь – причина преступлений
Новости Тулуна > Алкоголь – причина преступлений
В жизни современного общества алкоголь занимает далеко не последнее место. Его можно встретить в свободной продаже на витрине практически любого продуктового магазина. В настоящее время существует огромный ассортимент алкогольных напитков. Содержание этилового спирта в них колеблется в среднем от 3-4 до 40-45%, при такой разнице в крепости у многих людей ошибочно создается мнение, что напитки с низким содержанием алкоголя гораздо менее опасны, чем крепкие. Подобное заблуждение очень часто приводит к тому, люди начинают их употреблять регулярно и в больших количествах, в этом плане они могут быть намного опаснее, чем крепкие алкогольные напитки.Наркологи утверждают, алкоголь является одним из самых опасных наркотиков существующих в мире, не только потому, что разрушает практически все системы и органы, но и потому, что употребление алкоголя провоцирует в людях агрессию, человек под воздействием алкоголя становится совершенно непредсказуемым, неуправляемым и склонным к насилию, и представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Не зря существует выражение "пьяному море по колено" - грабежи, драки, изнасилования, порча имущества, убийства и т.д., не говоря уже и о пьяных водителях, по вине которых каждый год гибнут тысячи человек на дорогах. Любой неосторожный жест или резкое высказывание в адрес пьяного человека может стать причиной неадекватных действий с его стороны. Домашнее насилие более чем в 80% случаев происходит под действием алкоголя, более 60% всех преступлений от хулиганства до убийств происходит под влиянием именно алкоголя, и как правило, в состоянии опьянения мысль совершить преступление приходит спонтанно, и в последствии многие люди ломают себе жизни поддавшись импульсу состоянии алкогольного опьянения, и возраст людей совершающих преступления под действием алкоголя может быть совершенно разный, от детского до пенсионного.
В прошлом году было окончено 191 дело, касающееся преступлений, совершенных лицами, находившимися в нетрезвом состоянии. В связи с этим хотелось бы обратиться к нашим гражданам, чтобы они, не самоустраняясь от общей проблемы, проводили профилактические беседы с родственниками и близкими, которые склоны к чрезмерному употреблению спиртного. Поскольку, находясь в состоянии опьянения, человек может совершить преступление, которое он не совершил бы, будучи трезвым. В последующем, после совершенного преступления, преступникам, как бы они ни раскаивались и ни винили спиртное, ответственности избежать уже не удастся.
Несколько примеров, отец со своим 23-летним сыном и его другом отмечали праздник – Старый Новый год. В ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии сильного подпития, между родственниками возникла ссора, причину которой ни один, ни другой на следующий день вспомнить не могли. В результате которой, отец нанес сыну многочисленные удары в область головы костылями. Парень был доставлен в больницу с диагнозом открытая черепно-мозговая травма.
Еще один пример, в одном из поселков Тулунского района трое несовершеннолетних, самому младшему из которых всего 13 лет, также при распитии спиртных напитков, избили мужчину и сбросили в подполье. В результате чего последний скончался. Как выяснилось позже от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кровью, проще говоря, потерпевший захлебнулся собственной кровью.
Приведенные примеры совершения преступлений лицами, находящимися под воздействием алкоголя, – это, конечно, далеко не полный перечень этого вида преступлений. Поэтому над этим нам надо всем очень серьезно задуматься. Ведь алкоголь является верным спутником преступности.
Пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Yana, Январь 24 2011 10:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22