КНР vs США: наперегонки в торговле
Новости Тулуна > КНР vs США: наперегонки в торговле
Давнишние предсказания экспертов, по-видимому, наконец-то сбылись, и Китай отобрал у США звание самой крупной торговой державы, обогнав Штаты по объему международной торговли.Объем международной торговли Поднебесной впервые в истории превысил отметку в четыре триллиона долларов. По итогам 2013 года экспорт и импорт КНР увеличились на 7,6 процента до 4,16 триллиона долларов.
О прорыве Китая сообщил заявил пресс-секретарь Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн. Однако данные по экспорту и импорту США еще не опубликованы. Но несмотря на это китайский чиновник с уверенностью полагает, что показатели США с КНР сравниться не могут.
Между тем по информации The Financial Times по итогам первых 11 месяцев прошлого года экспорт и импорт США составили 3,57 триллиона долларов. Таким образом, заявления китайской стороны о своем первенстве, вероятно, окажутся правдивыми и соответствующими действительности.
Однако международные эксперты неоднократно подвергали критике принцип сбора и оценки статистических данных в КНР. Так, летом минувшего года преподаватель Пекинского университета в Шэньчжэне Кристофер Болдинг исследовал статистику и сделал вывод, что на самом деле размер экономики КНР может быть меньше заявленного на триллион долларов. В октябре китайские СМИ писали, что региональные власти страны могут завышать экономические показатели на общую сумму в 610 миллиардов долларов.
В 2013 году китайский экспорт, в частности, увеличился на 7,9 процента до 2,21 триллиона долларов. Импорт вырос на 7,3 процента до 1,95 триллиона долларов. Таким образом, торговый профицит по сравнению с 2012 годом увеличился на 12,8 процента 259,75 миллиарда долларов.
Автор текста: Красов Влад, политический обозреватель
http://mskbabr.com/?IDE=122305
Новость добавлена: Irinka, Январь 11 2014 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Совет женщин г..Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев", Сегодня, в 19:00
- ТОС АДАМС приглашает на Масленицу! Сегодня, в 18:50
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!». 25 февраля – 15 мая 2025 года. Сегодня, в 17:35
- «Подвиг детей войны». Бойцы трудового фронта. Сегодня, в 17:35
- "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" разработано моб. приложение "Радар.НФ" Сегодня, в 15:25
- ТВ Тулун. Новости 24.02.2025 Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Надежный тыл – залог Победы! Сегодня, в 12:54
- Приют готов принять выживших животных района к себе, но нет лишних посадочных мест! Нужна помощь! Сегодня, в 12:28
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Сегодня, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Сегодня, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Сегодня, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Сегодня, в 12:03