В Иркутске положили наноасфальт
Новости Тулуна > В Иркутске положили наноасфальт
![](http://baikal-info.ru/wp-content/uploads/2013/11/124-150x107.jpg)
В Иркутске на улице Воронежской 31 октября 2013 года положили пробный участок в 400 кв. м асфальтобитумного покрытия на основе наномодифицированных компонентов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, укладка асфальта стала завершающим этапом инновационного проекта, поддержанного администрацией города в рамках «Аллеи инноваций». Суть инновации в использовании наномодификатора в асфальтобитумном производстве. По существующим технологиям необходимо было бы переоборудовать асфальтобетонный завод и закупать дорогой полимер за рубежом. Иркутские разработчики получают аналогичные полимеры из отходов алюминиевого и кремниевого производства, которые значительно дешевле аналогов в мире. Также иркутские полимеры можно использовать на том оборудовании, которое установлено на Иркутском и Шелеховском АБЗ.
Как сообщил директор ЗАО «Нанотехцентр» – разработчик проекта Петр Нелюбин, модифицированный асфальт прочнее обычного, увеличивается температура хрупкости и плавления, что позволяет эксплуатировать такое покрытие в 3 раза дольше. Администрация Иркутска уже третий год поддерживает инновационные проекты, реализуемые на территории города. За этот период помощь получили 15 проектов. В области дорожного строительства это уже второй проект, вышедший на финишную прямую. В 2012 году в рамках реализации инновационного проекта были уложены резиновые плиты в межрельсовом пространстве на перекрестке улиц Степана Разина и Свердлова. Спустя год можно говорить о положительных результатах этого проекта, в чем может убедиться каждый иркутянин. В этом году таким же способом оборудовали перекресток улиц Декабрьских событий и Ф. Энгельса.
«Для эксперимента по укладке наноасфальта был выбран проблемный участок проезжей части с высокой транспортной проходимостью, – говорит начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Андрей Сурков. – Если на этом участке новое покрытие себя зарекомендует, то оно будет использоваться по всему городу». Всего на реализацию проекта потрачено 1 млн 831,4 тыс. рублей из них 1 млн 98,84 тыс. рублей (60%) – выделено из бюджета Иркутска. Администрация города и в дальнейшем планирует оказывать поддержку инноваций. Приоритет отдается проектам, направленным на городское развитие.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2013 19:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22