Птицы стали собирать сигаретные бычки
Новости Тулуна > Птицы стали собирать сигаретные бычки
Исследователи хотят выяснить, какие фильтры нравятся птицам — прокуренные или чистые?Птицы, как правило, выкладывают гнезда растениями, отпугивающими паразитов. Но в последнее время ученые заметили, что городские пернатые стали использовать сигаретные бычки и фильтры, чтобы выкурить паразитов. Птицы «просекли», что химические вещества, содержащиеся в никотине, и структура ацетатных волокон сигарет отпугивают членистоногих.
Окурки служат птицам для обеззараживания гнезда, для защиты птенцов от паразитических клещей, уверяют специалисты из Национального автономного университета Мексики.
Для исследования учёные выбрали два вида птиц, селящихся вблизи человеческого жилья, — домового воробья и мексиканскую чечевицу, пишет science.compulenta.ru. Сначала экологи сравнили гнёзда на содержание в них ацетилцеллюлозы (основного компонента сигаретных фильтров) и паразитических клещей. Оказалось, чем больше в гнезде было остатков фильтров, тем меньше в нём обитало паразитов.
Теперь исследователи хотят выяснить, какие фильтры нравятся птицам — прокуренные или чистые. Если они предпочитают прокуренные, тогда предположение об антипаразитическом использовании никотина можно будет считать полностью доказанным. Но экологи волнуются: не убьет ли никотин пернатых?
www.kp.md
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 07 2012 19:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Сегодня, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Сегодня, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Сегодня, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22