Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Новости Тулуна > Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру. Суммарно мужчина потерял свыше 3,2 млн рублей.
Как установили полицейские, на телефон 64-летнего заявителя поступил звонок якобы от сотрудника МФЦ с предложением перерасчета пенсии. Звонивший попросил назвать код из СМС для записи в онлайн-очередь. Далее он вновь связался с иркутянином и сообщил о том, что личный кабинет от Госуслуг взломан. Аферисты загрузили в профиль Единого портала 3 документа, из которых 2 доверенности были на распоряжение имуществом.
Со слов собеседника, неизвестные оформили на имя сибиряка кредит, а деньги перевели на счета запрещенной в стране организации. Теперь местным жителем заинтересованы сотрудники спецслужб.
Мошенник проинструктировал жертву и предложил «противостоять» действиям киберперступников. Для этого требовалось приобрести смартфон, оформить несколько «зеркальных кредитов», а деньги перечислить на «безопасный счет». Далее злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются завладеть недвижимостью жителя Иркутска. Тогда собеседник уверил в необходимости продать 2-х комнатную квартиру, а полученные от сделки деньги отправить по указанным реквизитам.
Выполнив все инструкции, полученные по телефону, заявитель потерял 3 миллиона 217 тысяч рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: не верьте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных и силовых структур не станут просить вас совершать финансовые операции. Кроме того, госслужащие никогда не отправляют фотографии своих удостоверяющих документов через мессенджер и не звонят по видеосвязи. Так делают только преступники!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_88107
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 13 2024 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" знакомятся с конкурсным заданием. Сегодня, в 12:10
- Школьники Писаревской школы посетили сельскохозяйственное предприятие Тулунского района Сегодня, в 12:04
- Преподаватели ДХШ г.Тулун успешно выступили на Всероссийском конкурсе «Уникальные мастера России» Сегодня, в 11:49
- Центр «Мой бизнес» приглашает принять участие в семинаре для общественного питания Сегодня, в 10:50
- Единовременная выплата военнослужащим, участвующим в СВО по контракту, может быть увеличена в 2,5 раза. Сегодня, в 10:35
- ТВ Тулун. Мамы героев... Сегодня, в 8:17
- На площадках рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" на базе ТАТ уже кипит работа. Сегодня, в 8:15
- Чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" Иркутской области продолжается Сегодня, в 8:12
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Вчера, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Вчера, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Вчера, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Вчера, в 12:30