Перегруженные налогом
Новости Тулуна > Перегруженные налогом
Минкомсвязь в рамках антикризисных мер предлагает уменьшить соцналог для программистов. В правительство направлен ряд предложений, в том числе - по снижению налоговых и административных нагрузок на IТ-бизнес, сказал вчера Игорь Щеголев на конференции "IT-SUMMIT-2009".Источник в правительстве пояснил корреспонденту "РГ", что хорошей поддержкой для программистов может стать и создание единой шкалы пенсионных взносов в составе ЕСН или прямых выплат в Пенсионный фонд. В качестве параметров шкалы предлагается использовать шкалу, аналогичную шкале для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов.
Известно, что оплата труда - это основная статья расходов для производителя программных продуктов, занимающая от 50 до 80 процентов. Поэтому любой налог на фонд отплаты труда по сути превращается в оборотный. То есть если просуммировать 13 процентов налога на доходы физлиц и 26 процентов ЕСН, работодателю надо на каждый рубль, выплаченный программисту, платить 45 копеек налогов. Эти два налога являются самыми тяжелыми для отрасли. Неудивительно, что небольшие фирмы-разработчики предпочитают оставаться в теневом секторе экономики.
Татьяна Игорева
© Российская газета
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Межрегиональный турнир по хоккею с шайбой памяти основателя хоккея в г. Тулуне... Сегодня, в 13:55
- Центральная городская библиотека г.Тулуна активно поддерживает участников СВО. Сегодня, в 13:23
- В России хотят забирать домашних животных у недобросовестных хозяев Сегодня, в 13:13
- 9 марта на корте д. Булюшкина состоялся межрайонный турнир по хоккею с шайбой Писаревского поселения Сегодня, в 13:09
- В России запретили выращивать гармалу и вьюнок с голубыми цветами Сегодня, в 13:03
- ТВ Тулун. Новости 10.03.2025 Сегодня, в 12:46
- У тулунских семей есть возможность получить общественную медаль «За любовь и верность»! Сегодня, в 12:40
- "Волонтеры в деле" Сегодня, в 12:27
- С 22 марта по 8 апреля в Иркутской области проездом будет находиться медицинский поезд «Святой Пантелеймон» Сегодня, в 12:24
- Приглашаем на IIМежмуниципальный фестиваль балалаечников "Балалаечка - душа" Сегодня, в 12:21
- B TATe состоялось торжественное открытие работы площадок рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 12:17
- Участники чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" знакомятся с конкурсным заданием. Сегодня, в 12:10