Известно ли вам, что одна из планет носит имя села Шерагул?
Новости Тулуна > Известно ли вам, что одна из планет носит имя села Шерагул?
МО "Тулунский район"16 ноя в 16:58
Это действительно удивительно, но это факт. Известный астроном, старший научный сотрудник Крымской обсерватории Николай Черных назвал планету № 2036 - одну из 500 открытых им малых планет, в честь своего родного села Шерагул, расположенного в Тулунском районе, где прошли школьные годы исследователя и где зародились его первые увлечения небом. В прошлом году планете Шерагул официально исполнилось 50 лет.
В минувшую пятницу, 15 ноября, в селе Шерагул состоялось торжественное открытие парка отдыха под названием «Планета Шерагул». И как вы понимаете, не случайно выбрано такое название парку.
Задумка создания парка возникла ещё в 2022 году, когда местным активистам пришла идея сотворить уютную детскую игровую площадку, оборудованную всем необходимым для комфортного пребывания.
На протяжении нескольких месяцев ТОСовцами «Эдельвейс», в состав которого входят предприниматели, врачи, педагоги и активные жители села, велись обсуждения. И вот проект был разработан и направлен на региональный конкурс «Губернское собрание общественности», организованный управлением Губернатора и Правительства Иркутской области. В конкурсе данный проект одержал победу. После чего началась активная фаза воплощения задумки в жизнь…
Парк отдыха «Планета Шерагул» представляет собой обширную территорию, где каждый ребенок может найти занятие по душе. Здесь созданы условия для активного отдыха и просто приятного времяпрепровождения на свежем воздухе. Для любителей спорта на открытом воздухе предусмотрен теннисный стол.
Особое внимание уделено детям. В парке обустроена большая детская площадка с качелями, горками. Установлены скамейки и беседка. Родители могут спокойно отдыхать, наблюдая за своими детьми, ведь все оборудование соответствует стандартам безопасности.
Торжественная церемония открытия парка стала настоящим праздником для жителей села, особенно для детей.
На мероприятии присутствовали первый заместитель мэра Тулунского муниципального района Андрей Вознюк, глава Шерагульского сельского поселения Петр Сулима, индивидуальный предприниматель Николай Терещенко, председатель Ассоциации ТОСов Тулунского района Инна Гильдебрант, жители и гости села.
Обращаясь к участникам мероприятия, Андрей Вознюк поздравил всех с открытием парка отдыха и выразил благодарность участникам проекта, подчеркнув важность таких инициатив для развития сельской местности. От имени мэра Тулунского муниципального района он вручил благодарственные письма Николаю Терещенко, коллективам МОУ «Шерагульская СОШ» и ООО «Северный питомник» за оказанную помощь в реализации социально-значимого проекта.
Председатель ТОС «Эдельвейс» Ксения Белоусова поблагодарила тосовцев за поддержку и участие в реализации данного проекта. Она рассказала: «ТОС «Эдельвейс» зарегистрирован в апреле 2022 года. Главная цель ТОСа - решение социальных и бытовых проблем жителей. Проект «Планета Шерагул» был поддержан индивидуальным предпринимателем Николаем Васильевичем Терещенко, коллективами Шерагульской школы и ООО «Северный питомник», жителями села. Результатом упорной работы целой команды стала детская спортивная площадка».
Для участников праздника был организован горячий чай с медом и выпечка, предоставленная ООО «Северный питомник».
Открытие парка «Планета Шерагул» – это лишь начало. В планах ТОСа ещё много задумок и идей по улучшению инфраструктуры села и созданию новых возможностей для досуга местных жителей и гостей.
Поздравляем тосовцев и всех жителей Шерагула с успешной реализацией проекта!
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3090










Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 18 2024 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26.03.2025 с 09-00 до 11-00 Вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№20 яч №7 от... Сегодня, в 18:30
- В Приангарье прибыл медицинский поезд «Святой Пантелеймон». Сегодня, в 16:56
- Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли, дорогие друзья! Сегодня, в 13:25
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант передал гуманитарную помощь бойцу с позывным "Волк" Сегодня, в 13:15
- ТВ Тулун. Новости 24.03.2025 Сегодня, в 9:59
- Пьяного тулунчанина задержали за ДТП на федеральной трассе. Сегодня, в 9:56
- Днём 25 и 26 марта ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, осадки в виде мокрого снега Сегодня, в 9:55
- 🌾 В Приангарье начали принимать заявки на участие в «Школе фермера» Сегодня, в 9:52
- B администрации Тулунского района прошла встреча с представителями партии «Единая Россия» Сегодня, в 9:50
- 🌟Завершились соревнования по образовательной робототехнике "Битва интеллектов" Сегодня, в 9:49
- Приглашаем принять участие в опросе по отлову безнадзорных животных в сельских поселениях. Сегодня, в 9:47
- B честь 80-летия Победы вручили юбилейную медаль от имени Президента РФ участнику ВOB Е.А.Пивоварову Сегодня, в 9:44