Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
Новости Тулуна > Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
В проектных институтах Москвы и Красноярска заканчивается разработка проектов нулевого цикла производства биобутанола на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (бывший Тулунский гидролизный завод). Как сообщил «Энергии Приангарья» генеральный директор ОАО «ВСКБТ» Владимир Хаматаев, к октябрю 2009 года будут готовы проекты складских помещений и цехов по переработке леса. Разработка проектов ведется без предварительного финансирования, под гарантийные письма, уточнил Владимир Хаматаев.Средства от дополнительной эмиссии акций ОАО «Корпорация биотехнологии» в размере 390 млн рублей поступят на ВСКБТ в начале октября 2009 года, оставшиеся 90 млн рублей – в начале ноября. Напомним, решение о проведении дополнительной закрытой эмиссии на сумму 480 млн рублей было принято в июне 2009 года на собрании акционеров компании. Данные средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. Они также являются базой для оформления кредита в Газпромбанке под гарантии ГК «Ростехнологии».
Весь проект промышленного производства на ВСКБТ состоит из шести этапов, три из которых запланировано осуществить до конца 2010 года: проектирование и монтаж промышленного оборудования, складирование и переработка сырья, освоение технологии получения биобутанола. В конце октября 2009 года планируется завершить проектирование открытого склада круглого леса, рубительно-сортировочной станции с трактами приема древесины и выдачи щепы на расходный склад бестарного хранения, а также необходимой инфраструктуры. На последних трех этапах на базе комбината планируется наладить производство лекарственных препаратов и аминокислот. Участвовать в создании лекарств из древесины будут два иркутских научно-исследовательских института.
Программа по подбору персонала предусматривает сотрудничество ВСКБТ с Иркутским государственным техническим университетом, где с прошлого года была введена новая специальность «Бутаноловое брожение», а также с Тулунским агарным техникумом и ПТУ-4 Тулуна. На ВСКБТ будет создано около 500 рабочих мест, кроме того, по словам Владимира Хаматаева, попутно будет создано около 3 тыс. рабочих мест по заготовке бросового сырья – древесины тополя, березы и др.
Татьяна Ермакова, «Энергия Приангарья» – Телеинформ
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 18 2009 09:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей... Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Служба в 12-м Главном... Вчера, в 16:45
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что в ближайшие дни будут проводиться плановые... 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега 20 мар 2025 15:36