Иркутской области не хватает 24 642 рабочих
Новости Тулуна > Иркутской области не хватает 24 642 рабочих
Рабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнемуРабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнему.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.11.2008 16:41
Кризис кризисом, а рабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнему. Это подтверждает статистика. Предприятия-то работают, водители перевозят грузы, продавцы стоят за прилавком.
- На 1 октября 2008 года предприятиям области требовались 30 864 сотрудника. За год потребность в кадрах выросла на 7 тыс. человек. Но львиная доля вакансий для рабочих – 24 642, - сообщает областная служба занятости. - На одно свободное место претендует меньше одного незанятого иркутянина.
Итак, рабочим и инженерным кадрам найти свое место с хорошей оплатой не проблема. Чтобы сориентировать молодых людей, в Ангарске идет выставка «Выбери профессию». Выпускникам объясняют, какие профессии будут востребованы на рынке труда. А что делать многочисленным гуманитариям? Вполне возможно, вариант один – получать другую квалификацию.
– Рынок образовательных услуг не всегда точно отвечает запросам рынка труда, – сказал на открытии выставки руководитель Агентства по молодежной политике Иркутской области Игорь ИВАНОВ. – В связи с развитием промышленности у работодателей Иркутской области растет интерес к специалистам технического профиля, в то время как выпускникам гуманитарных специальностей часто приходится менять сферу деятельности. Задача выставки – содействовать сбалансированности развития рынка труда, который должен отвечать потребностям спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу.
КОНКРЕТНО
Кем в Иркутске устроиться проще всего:
- водитель категории Д, Е;
- повар-кондитер;
- продавец-кассир;
- медицинская сестра;
- парикмахер;
- оператор ПК;
- токарь;
- учителя-предметники;
- охранник;
- секретарь-референт.
Строительные профессии:
- электрогазосварщик;
- маляр-штукатур;
- столяр-плотник;
- электрик;
- мастер по отделке помещений (евростандарт).
Использована информация областного Центра занятости населения и Агентства по молодежной политике администрации области.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 07 2008 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Сегодня, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55