Найдена голова Гонгадзе?
Новости Тулуна > Найдена голова Гонгадзе?
По словам источника в Генпрокуратуре, это произошло благодаря показаниям задержанного неделю назад Алексея Пукача, который начал давать показания и указал место захоронения черепа - в 100 метрах от установленного следствием места убийства журналиста на поле, отведенном под посевы в поселке Сухолисы Белоцерковского района, примерно в 200 км от столицы. Напомним, что останки тела журналиста правоохранители обнаружили вскоре после его исчезновения в Таращанском районе Киевской области.Вчера к работе по идентификации фрагментов головы Гонгадзе приступили судмедэксперты. Отметим, что в том месте, где были закопаны фрагменты черепа, велась стройка и работал экскаватор. Поэтому череп разбит на кусочки, и судмедэкспертам еще предстоит их все собрать воедино. По их словам, эта работа может занять до нескольких недель.
В среду же в Сухолисах среди местных только и разговоров было, что о невероятной находке в лесу. Особо набожные сельчане крестились и перешептывались об откопанной во вторник голове Гонгадзе. В каком именно месте нашли останки, никто доподлинно не знал, однако все сошлись на том, что место захоронения было где-то неподалеку от старых "копанок".
Отметим, что вчера все еще продолжались начатые днем ранее работы по поиску других фрагментов головы (напомним, череп был поврежден при прокладке дороги в том месте, где ее прикопал Пукач). В ГПУ заявляли, что место этих работ оцеплено сотрудниками "Альфы". Однако корреспонденты, пытавшиеся все увидеть своими глазами, спецназ СБУ не обнаружили. Так, проехав от села несколько километров, дорога к новым-старым "копанкам" проходит по лесу мимо озера, они уперлись в опушку леса. Там была одна свежая яма и тьма-тьмущая старых воронок, уже поросших кустарником. Никакого милицейского оцепления или сигнальной ленты с надписью "Не пересекать!" нигде не было. Возможно, там, где были свежие раскопки, и нашли останки черепа, которые могут принадлежать журналисту.
Тем временем, выражая мнение подзащитной, Валентина Теличенко (представитель Мирославы Гонгадзе) потребовала от Александра Медведько отвода руководителя следственной группы Александра Харченко и замены куратора "дела Гонгадзе" Николая Голомши на другого замгенпрокурора - Виталия Щеткина. Адвокат считает Голомшу и Харченко подверженными "политическому давлению" при расследовании дела, а Щеткина - профессионалом более высокого уровня. Кроме того, вдова Гии и ее представитель не доверяют украинской экспертизе и настаивают на проведении исследований за рубежом.
Источник:smi.liga.net
Новость добавлена: AndX0r, Июль 31 2009 04:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Другие новости
- Коллектив дет.сада "Лучик" передали готовую основу для маск.сетей волонтерам "Тулунчане для победы" Сегодня, в 9:56
- Время выбрало нас Сегодня, в 9:51
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:48
- Наш земляк, выпускник Гадалейской школы, Ващелин В.Е., удостоен звания Героя РФ. Сегодня, в 9:43
- Отмечать День защитника Отечества спортивными победами стало доброй традицией. Сегодня, в 8:20
- В зоне проведения CBO погиб наш земляк – Белоусов Валерий Викторович. Сегодня, в 8:05
- 24 февраля с 13:30 до 15:00 будет произведено плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 11:45
- Коллектив и учащиеся школы № 19 поздравляют жителей Кировска и Тулуна с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским солдатам и офицерам. Вчера, в 7:15
- Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник — День защитника Отечества. Вчера, в 7:10
- Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю Вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 7:10
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! 22 фев 2025 12:05