Золотое дерево мастеров Тулунского района
Новости Тулуна > Золотое дерево мастеров Тулунского района
МО "Тулунский район"Золотое дерево мастеров Тулунского района
1-2 ноября в городе Усть – Илимске состоялась VIII межрегиональная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие». Участники лаборатории 125 мастеров и умельцев из разных уголков России. Тулунский район представляли свое творчество 11 мастеров. В рамках лаборатории состоялся конкурс «Золотое дерево», где были представлены направления: резьба по дереву, роспись по дереву, художественная обработка бересты, плетение из растительных материалов и мастер – классы по видам ремесел. Насыщенная программа для участников подарила море позитивных эмоций и творческих встреч. Была организована экскурсия в краеведческий музей, где проходит выставка «Илимская роспись», признанная в 2024 году объектом культурного нематериального наследия Иркутской области. Выступление Елены Лисицкой с презентацией о спиральном плетении белорусских переселенцев как об объекте этнокультурного достояния Иркутской области вызвало интерес у гостей территории.
Организованные мастер – классы дали новые знания и навыки по работе с природными материалами. Под руководством Народного мастера Ларисы Дорош из с. Новая Игирма участники освоили плетение из соснового корня. Кульминацией лаборатории стало награждение участников выставки «Золотое дерево», где представители Тулунского района заняли почетные места. В номинации «Народный мастер» Лауреатом 1 степени стала Народный мастер Иркутской области Елена Лисицкая, методист Центра ремесел, в номинации «Мастер- профи» Дипломом 2 степени награжден Сергей Бажанов из села Бурхун.
В целом, VIII межрегиональная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» стала площадкой для обмена опытом, повышения квалификации и укрепления творческих связей между мастерами декоративно-прикладного искусства из разных регионов России. Участие представителей Тулунского района в этом масштабном мероприятии подчеркивает высокий уровень развития ремесленного дела в районе и стремление к сохранению и популяризации народных традиций.
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_5399




Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2025 09:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. Ветеран... Вчера, в 16:10
- За прошедшие сутки на территории города Тулуна и Тулунского района... Вчера, в 9:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодняшний день начал с того, что собрал совещание по... Вчера, в 9:25
- В Тулуне ведется набор на военную службу по специальному контракту (1 год) в... Вчера, в 9:00
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Вчера, в 6:55
- 19 января в Тулуне отметили праздник Крещения Господня. 19 янв 2026 17:55
- Нац. проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации семейных ценностей. 19 янв 2026 15:25
- Друзья, у нас для вас тёплая зимняя история! 19 янв 2026 15:05
- Пожарная охрана г. Тулуна приглашает на службу по должности: 19 янв 2026 14:50
- Сегодня православные отмечают праздник Крещение Господне. 19 янв 2026 14:40
- На 19.01.2026 в г. Тулуне и Тулунском районе произошло 9 пожаров. 19 янв 2026 10:15
- Работа для сильных и смелых! 19 янв 2026 10:15
Информационный сайт 