Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Новости Тулуна > Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Одинокая и заброшенная. А теперь ещё и падающая. Почти как итальянская достопримечательность.Тулунская водокачка. Только вот жителям семидесяти усадеб совсем не до шуток. Люди лишились питьевой воды. Возле каждого дома пришлось установить вот такие бочки. Воду набирают впрок, когда её приходит водовозка.
- Сейчас я не знаю, восстановим мы её, не восстановим, эту водокачку. Насос затянуло уже конкретно. Год стоит. Придётся, может быть, другую скважину бурить, - говорит житель Тулуна Юрий Кузьмин.
- Никому не надо. Зиму мы жили без воды, на привозной. Лето подходит - и что нам теперь делать?, - говорит тулунчанка Раиса Кучерова.
Водокачка была построена тридцать лет назад. Изначально принадлежала местному леспромхозу, а когда тот закрылся, башня стала бесхозной. Ветшала с каждым годом, а в ноябре 2008-го сломалась вовсе.
- Здесь-то трактором заденут, то последний раз водовозкой задела ихней, она покосилась. А тут, видать, ещё подгнило. Так её не ремонтировали, ничего, - говорит житель Тулуна Василий Костюш.
Башне нужен капитальный ремонт. Мало того, что сооружение покосилось, ещё и бак бежит. Варить бесполезно, говорят специалисты. После многочисленных жалоб решить проблему взялись городские власти.
- Сегодня мы комиссионно обследовали эту башню, готовим смету. И будем изыскивать какие-то финансовые средства. Будем готовить к передаче уже на баланс в администрацию, - говорит заместитель мэра Тулуна Александр Кутковой.
Жители микрорайона надеются, что дело с ремонтом башни не затянется. Близится садово-огородная пора. И тогда одной привозной водой точно не обойдёшься.
Елена Малышкин
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34
- В рамках городского субботника ученики школы №28 провели уборку территории возле своей школы. Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 г. для налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня, в 11:00
- 18 сентября в городской библиотеке состоялось важное мероприятие — урок Мужества Сегодня, в 10:35
- В рамках месячника, 19 сентября в нашем городе пройдет традиционный субботник. Сегодня, в 10:25