Не хотели следить за чистотой, теперь будете платить за мусор
Новости Тулуна > Не хотели следить за чистотой, теперь будете платить за мусор
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Иркутск 04.02.2016 11:08Какие только изменения не происходят в нашей стране в последнее время. Кажется, что скоро в России-матушке появится ещё и раздельный мусор.
Минстрой опубликовал извещение о подготовке «изменений в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».

Фото: ИД `Коммерсантъ`
Напомним, что 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО (твёрдые коммунальные отходы) превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.
- Расчёт платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращения с ТКО и норматива мусора на одного человека, - поясняют в Минстрое.
При этом, чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходы, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.
- Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам, - сообщает Алексей Макрушин, глава ассоциации «ЖКХ-развитие.
В 2017 году будет выбран единый оператор, с которым все организации, где образуются ТКО, обязаны заключить с ним договор на вывоз.
При этом право собственности на отходы переходит к регоператору. Который в свою очередь продаст их по рыночным ценам заинтересованным переработчикам.
И главный плюс такой системы, это плата гражданам за раздельно собранные отходы. Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если их усилия окажутся успешными, домохозяйства и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/irk/?IDE=142303
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2016 19:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55