Мошенники в Иркутской области опробовали новый способ "заработка"
Новости Тулуна > Мошенники в Иркутской области опробовали новый способ "заработка"
11 ноября 2015, 17:10Жертва аферистов указал в анкете на трудоустройство реквизиты своей банковской карты, после чего с нее пропали деньги
Иркутск, 11 ноября, IrkutskMedia. Аферисты в Иркутской области опробовали новый вид мошенничества. На этот раз жертвой злоумышленников стал житель Усть-Илмска, который указал в анкете на трудоустройство реквизиты банковской карты, на которую в дальнейшем якобы должна была начисляться зарплата. Доверчивый мужчина лишился более 160 тысяч рублей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Всего с начала недели в Приангарье зарегистрировано три обращения в полицию по фактам мошеннических действий.
"Установлено, что на одном из сайтов мужчина увидел объявление о наборе работников в одну из фирм. При общении в системе Skype с представителем работодателя в режиме аудиосвязи соискателю на вакансию было предложено заполнить персональную анкету для трудоустройства, где требовалось указать реквизиты банковской карты для перечисления в будущем заработной платы. В результате у него было списано со счета более 160 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе.
Еще один житель Усть-Илимска также стал жертвой мошенников. Молодой автовладелец лишился денег, оплатив покупку запчастей. Продавец попросил его назвать номер своего счета и перечислить деньги в счет оплаты. Заказ потерпевший не получил, а телефон неизвестного стал недоступен.
Пенсионерка из Иркутска пыталась помочь лже-родственнику, который позвонил на домашний телефон и сказал, что совершил тяжкое преступление. Во избежание наказания ему требуются деньги. Испугавшись, она отдала неизвестному курьеру 50 тысяч рублей.
Полиция настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и внимательными при осуществлении покупок с использованием сети интернет, а также проверять информацию, поступающую по телефону о якобы попавших в беду родственниках.
При осуществлении денежных расчетов с использованием банковских карт будьте предельно внимательными и бдительными. Не сообщайте неизвестным лицам пин-коды банковских карт, а также реквизиты счета. Пользователям сети интернет необходимо помнить, что аферисты все чаще используют современные технологии для достижения своих криминальных целей.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 12 2015 16:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун присоединился к мировому рекорду: компания Эн+ провела крупнейшую... Сегодня, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! ? Присоединяйтесь, дорогие... Сегодня, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы, работающие на... Сегодня, в 8:55
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43