В Приангарье самый высокий потенциал протестного голосования на выборах в 2016 году
Новости Тулуна > В Приангарье самый высокий потенциал протестного голосования на выборах в 2016 году
9 октября 2015, 13:40Анализ предвыборной ситуации в регионах страны провел институт развития избирательной системы России
Иркутск, 9 октября, IrkutskMedia. Иркутская область стала единственным регионом России с самым высоким потенциалом протестного голосования на выборах в Государственную Думу в 2016 году. Анализ предвыборной ситуации в 83-х субъектах РФ провел институт развития избирательной системы страны. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
В докладе института потенциал протестного голосования оценивался по шкале от 0 до 10, где 10 - победа оппозиции, а 0 – абсолютное отсутствие потенциала протестного голосования в регионе. Приангарье стало единственным регионом России, который получил 10 баллов. Также в первой пятерке – Челябинская, Свердловская, Новосибирская области и Москва.
Потенциал протестного голосования является суммой следующих факторов: численность избирателей, явка, численность городского населения, численность избирателей, принимавших участие в выборах, но не голосовавших за партию власти, коэффициент административного воздействия на результаты выборов, уровень внутриэлитарного соперничества и политической конкуренции в регионе.
По итогам оценки регионы России были разделены на четыре группы: с высоким потенциалом (25 субъектов РФ), средним (24), низким (27) и нулевым (семь регионов России). В последнюю категорию вошли Мордовия, Тыва, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики.
Напомним, в 2016 году состоятся очередные выборы в Государственную Думу России. Жители страны выберут 225 депутатов по спискам политических партий и 225 депутатов по одномандатным округам. Иркутская область поделена на четыре округа с примерно равно численностью населения и равномерным распределением городского и сельского населения.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 09 2015 19:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун присоединился к мировому рекорду: компания Эн+ провела крупнейшую... Сегодня, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! ? Присоединяйтесь, дорогие... Сегодня, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы, работающие на... Сегодня, в 8:55
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43