Тулунчане приняли решение: прошли публичные слушания, касающиеся судьбы острова на реке Ия
Новости Тулуна > Тулунчане приняли решение: прошли публичные слушания, касающиеся судьбы острова на реке Ия

Проект, который предназначен минимизировать последствия прохождения весеннее-летнего половодья, был выполнен еще в 2008 году, но финансирование и фактическое выполнение работ по данному проекту началось только в прошлом году. Финансирование работ идет за счет средств федерального бюджета.
Проект предполагал расчистку русла реки Ия, разборку буйков, уборку растительности на острове реки Ия с последующим выполаживанием берегов острова. Именно последнее мероприятие стало камнем преткновения: после начала работ на острове в администрацию города и министерство природных ресурсов региона жители Тулуна направили обращение с требованием остановить вырубку растительности. Областным министерством природных ресурсов было принято на время прекратить все работы по расчистке русла реки Ия.
На публичных слушаниях, организованных администрацией города по просьбе министерства природных ресурсов, никто из тулунчан не захотел слушать никаких доводов специалистов о том, что проект выполняли профессионалы, которые провели все необходимые инженерные изыскания, а сам проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Жители уверены, что сохранение флоры и фауны острова гораздо важнее возможных наводнений, которых, по словам самих тулунчан, может и не быть вовсе.
Предложение, сформированное в ходе публичных слушаний, было только одно: «Прекратить работы на острове, оставить всю растительность, уже срубленные кустарники необходимо вывезти». За данное предложение проголосовало большинство присутствующих, против – только один из тулунчан, небольшая часть собравшихся в зале сохранила нейтралитет, воздержавшись от голосования.
Публичные слушания носят рекомендательный характер. Протокол и заключение о публичных слушаниях в ближайшее время будет опубликован в СМИ и отправлен в министерство природных ресурсов, где будет принято окончательное решение по вопросу руслорегулирования реки Ия.
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2015 15:56

Февраль 07 2015 12:30
123nekey
Просто на этом планировали подзароботать.Списать немоло денег можно было на остров.Мол расчиска ,вывоз и т.д.Хотя там бичи за копейки бы все расчистили.Чем растительность способствует наводнеию?Она наоборот воду впитывает и осушает. Руки прочь от острова!
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Сегодня, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Сегодня, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34