Единый сайт о свободных земельных участках требуется Иркутской области
Новости Тулуна > Единый сайт о свободных земельных участках требуется Иркутской области
Источник: Байкал Инфо28/03/2014 - 16:07

«Что касается жилищного строительства, то к 2015 году планируемый объем сдаваемых площадей в эксплуатацию будет доведен до 1 млн 250 тыс. кв. м в год, что в два раза больше нынешнего показателя, но может помешать нехватка подготовленных участков», - отметил депутат. Он также обратил внимание на то, что плохо развита инженерная и социальная инфраструктура. По его мнению, этим должны активно заниматься местные власти с помощью привлечения инвесторов. Кузьма Алдаров рассказал, что из числа земель сельскохозяйственного назначения, по отдельным экспертным оценкам, невостребованными оказались 27% долей или 337 тыс. га. «В лучшем случае земли зарастают сорняками, кое-где уже растет лес. В худшем они становятся объектами внимания недобросовестных граждан – предпринимателей», - отметил депутат.
Заместитель министра имущественных отношений Марина Быргазова рассказала о выделении земли многодетным семьям. По ее словам, в 2012 году землю давали только 15% таких семей, потом работа активизировалась. «В прошлом году ставили цель выделить 890 участков, но не достигли ее, т.к. не утвердили в срок документы территориального планирования муниципалитетов», - рассказала Марина Быргазова.
Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский заметил, что необходимо принимать меры, которые бы позволили гарантированно строить дома на выделяемых участках, ведь большинство впоследствии продается, при этом жилищный вопрос семьи не решается. Председатель Думы Заларинского района Сергей Земляничкин подчеркнул, что требуется полная инвентаризация земельных участков, потому что некоторые из них за долгий период времени превратились из сельскохозяйственных в лесные.
«Интересный и полезный получился разговор, - подытожил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев. – Важно искать варианты решения земельных проблем, учитывать нормы существующего законодательства, но при этом не ущемлять права и свободы граждан».
Фомина Ксения
Новость добавлена: AlexHo, Март 28 2014 19:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Яркий квест «В гостях у Тулунёнка» собрал школьников в парке Мира ??. В рамках... Вчера, в 17:50
- Украинские спецслужбы вербуют российских детей, используя «игровой» метод. Вчера, в 16:45
- ТВ Тулун. Родная сторона. Уголь - это свет, а свет - это жизнь. Вчера, в 10:55
- ТВ Тулун. Новости 16.09.2025 Вчера, в 10:52
- Люди труда - славы достойны! Вчера, в 10:49
- Центр помощи детям г. Тулуна: Повышаем профессиональный уровень Вчера, в 10:47
- Впервые 21 сентября будет отмечаться День многодетной семьи в Иркутской области. Вчера, в 10:39
- Радченко Александр представляет город Тулун и Тулунский район. Вчера, в 9:25
- Прощание с участником СВО Грушко Андреем Витальевичем состоится 19 сентября 2025 года Вчера, в 9:10
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. 17 сен 2025 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! 17 сен 2025 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. 17 сен 2025 09:44