Штаты разваливаются
Новости Тулуна > Штаты разваливаются
Политика, 15.11.2012 15:59:51Семь штатов США собрали подписи под петицией о выходе из состава США. Все они входят в так называемый "красный пояс", то есть традиционно голосуют за кандидатов от Республиканской партии.
Более 25 тысяч подписей, требуемых для рассмотрения петиции, собрали в штатах Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси и даже в продемократической Флориде. Случилось это аккурат через неделю после вторичного избрания Барака Обамы президентом страны.
Техас, традиционно считающийся оплотом консерватизма, собрал свыше 100 тысяч голосов за получение статуса независимого государства. В 1836 году Техас отделился от Мексики, а в 1846 году вошёл в США. Промежуточные десять лет он был независимым государством. К США он присоединился, сохранив за собой право выхода из состава страны.
В ходатайстве говорится о том, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, а поэтому «его выход из состава союза может быть осуществлен на практике».
Петиции размещены на сайте Белого дома. Сейчас авторы ожидают на них официальный ответ федеральных властей. Такой демарш стал реакцией на усиливающуюся политическую конфронтацию в США и социальный раскол по поводу пути развития страны.
В последний раз 11 штатов выходили из состава США в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна. Вскоре началась Гражданская война, по итогам которой единство страны было восстановлено.
Яков Тавров
newsbabr.com
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2012 08:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10