В Книге рекордов Приангарья отметили достижения иркутских ученых СО РАН
Новости Тулуна > В Книге рекордов Приангарья отметили достижения иркутских ученых СО РАН

Иркутск, 22 августа, IrkutskMedia. Достижения иркутских ученых СО РАН отметили в Книге рекордов Приангарья, вышедшей в августе. Так в издании вошли статьи об уникальной книге "Байкаловедение", глубоководному обитаемому аппарату Пайсис-11 и препарату от туберкулеза, не имеющему аналогов в мире Перхлозону. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе ИНЦ СО РАН.
Так, в разделе "Байкал и природа" присутствует учебник "Байкаловедение", уникальное 2-томное издание, вошедшее в число лучших книг страны по итогам конкурса Ассоциации книгоиздателей России. "Байкаловедение" обобщает большую часть знаний о Байкале, полученных с 30-х годов прошлого века, когда начались широкомасштабные междисциплинарные исследования озера. Над созданием книги 4 года трудились более 40-ка ученых иркутских институтов СО РАН, ИГУ, НИ ИрГТУ, Института биологии и Института прикладной физики ИГУ.
В тот же раздел вошел новый экспонат Байкальского музея – глубоководный обитаемый аппарат "Пайсис-11". Аппарат был сконструирован в 1976 году в Канаде и передан в Академию наук СССР. На "Пайсисе-11" было совершено более 120 погружений на Байкале. В ходе одного из них была достигнута рекордная глубина 1,6 тысяч метров.

Автор фото: Пресс-служба ИНЦ СО РАН
В Книге рекордов Приангарья отметили достижения иркутских ученых СО РАН, Фото с места события из других источников
В разделе "Образование и наука" отдельная статья посвящена "Перхлозону", уникальному препарату для лечения туберкулеза, не имеющему аналогов в мире. Активное вещество, на основе которого был создан "Перхлозон", было получено в Иркутском институте химии имени А.Е. Фаворского СО РАН еще в 1986 году. Только сложная экономическая ситуация в стране помешала ученым продолжить исследование вещества, на которое уже был получен патент. Ожидается, что к 2015 году компания будет производить до 60 тысяч упаковок лекарства ежегодно.
Новость добавлена: AlexHo, Август 23 2013 09:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01