Три беды бизнеса
Новости Тулуна > Три беды бизнеса
www.kp.ru Нигина БЕРОЕВА (01:05)
На форуме «ОПОРЫ России» пытались выяснить, почему предпринимателям так тяжко выжить в стране
Фраза «Хватит кошмарить бизнес» давно ушла в народ, но ситуацию с предпринимательством в России не изменила. Об этом рассказывали бизнесмены, которые собрались на форум «Территория бизнеса - территория жизни», организованным предпринимательской организацией «ОПОРА России».
У бизнесменов три беды - налоги, проверки и дорогие кредиты. Впрочем, проблема неподъемных займов пока ушла на второй план. К высоким ставкам уже привыкли. К тому же, как говорят, предприниматели, когда тебе ногу пытаются ампутировать, на головную боль не обращаешь внимания.
Мер поддержки бизнеса придумали столько, что уже даже чиновники не могут разобраться в них. В одном регионе решили все-таки провести инвентаризацию и выяснили, что за последние годы придумали 160 программ. Вот только работают их них единицы.
- Мы с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым в этом году перетрясли 80 муниципалитетов, – рассказал еще один случай президент «ОПОРЫ» Александр Бречалов. – И только в 25 из них приняты и действуют хоть какие-то меры поддержки бизнеса. В половине регионов в принципе соглашаются, что это необходимо, но жалуются на отсутствие средств. А в 25% вообще не понимают, о чем идет речь.
Есть еще одна проблема: налоговые льготы устроены так, что бизнесу невыгодно развиваться. Если ты из коротких штанишек малого предпринимательства вырастаешь в «середняки», то прежние льготы больше не распространяются. Поэтому представители «ОПОРЫ» придумали другую схему: освобождать новичка от налогов на два-три года, если он за это время перерос в средние предприятие, продлять фискальные льготы и так далее. В конечном итоге, государство может через 5-7 лет получить крепкого налогоплательщика. Но эта идея остается пока на уровне предложения.
А пока бизнес-сообществу удалось добиться от правительства налоговых каникул для тех, кто только что открыл свой бизнес. Как объяснил первый вице-премьер Игорь Шувалов, эта мера заработает со следующего года в нескольких регионах, а уж потом распространится по всей стране.
И все-таки главная беда для предприниматели – это проверки.
- Я могу осилить кредиты, я могу платить налоги, но когда из моего офиса не вылезает прокуратура – работать невозможно, - жаловался один из бизнесменов. – При этом единственная к нам претензия – это то, что мы пользовались услугами банка, который попал под подозрение.
Эксперты утверждают, что давление правоохранительных органов и налоговой сейчас можно сравнить только с раздольем рейдерских захватов в 1990-е годы.
Директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илью Трунина спросили, хочет ли он заниматься бизнесом после окончания карьеры чиновника и работать по тем правилам, которые сейчас разрабатывает.
- Вряд ли, и меня страшит не налоговая и не налоги, - признался чиновник. – Скорее останавливает то, о чем говорят сегодня все бизнесмены: проверки силовых органов.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 03 2013 11:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Сегодня, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 