Репортер из Польши пройдет по стопам польских исследователей Сибири в Иркутске
Новости Тулуна > Репортер из Польши пройдет по стопам польских исследователей Сибири в Иркутске
baikal-info.ru 18 Июль 2013, 17:18В Иркутск 18 июля 2013 года приехал польский репортер-исследователь Яцек Палкевич, целью его поездки является изучение наследия предыдущих исследователей Сибири – поляков. Как рассказал путешественник, в Иркутске он хочет посмотреть улицы, которые носят имена известных поляков, также побывает в Улан-Удэ, где должно состояться открытие обелиска, посвященного полякам-строителям КБЖД. Кроме того путешественник хочет поработать с архивными документами в Иркутском краеведческом музее, побывать на Байкале, а затем он отправится на Камчатку и Командорские острова. Итогом экспедиции станет книга, написанная в жанре репортажа. «В Польше существует миф, что Сибирь – это проклятая земля, куда отправляли ссыльных в годы сталинских репрессий. Я хочу рассказать полякам, что Сибирь есть не только ГУЛаги»,- отметил Яцек Палкевич.
По словам Яцека Палкевича, путешественником он решил стать в шесть лет. «Моя тетя показывала мне на глобусе различные острова, моря и т.п., а когда у меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечал, что буду путешественником», – говорит репортер. В Иркутск вместе с Палкевичем приехали его друзья и коллегии – польский журналист Кшиштоф Петек и фотограф Гжегож Литыньски. Сам Яцек Палкевич бывал в Сибири и на Дальнем Востоке не раз, но впервые взялся за изучение истории взаимоотношений польской и русской культуры в Сибири. «Полякам нужно рассказать, что в Иркутске живут не только медведи, но и люди», – отмечает Кшиштоф Петек. Исследователи своим путешествием хотят напомнить сибирякам и полякам о таких известных польских ученых как Иван Черский, Бенедикт Дыбовский, Александр Чекановский, которые внесли большой вклад в изучение Иркутска, Сибири и Байкала. Репортер также напомнил о том, что именно поляки открыли существование в Байкале эндемика рыбы-голомянки.
Спрака. Яцек Палкевич – итало-польский репортер-исследователь, член Русского географического общества и член Королевского географического общества «Royal Geographical Society» в Лондоне. Бывал на всех широтах Земли, добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. Палкевич руководил экспедициями через пустыни Гоби и Сахару – на верблюдах, через Борнео (от одного побережья до другого) – на пироге, по пустыне берега Скелетов – пешком, на полюс холода в Оймяконе – на оленьих упряжках. Особенно он гордится тем, что в роли добровольно «потерпевшего крушение» пересек Атлантический океан в спасательной шлюпке. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 19 2013 11:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку Вчера, в 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. Вчера, в 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. Вчера, в 9:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! Вчера, в 7:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» Вчера, в 7:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
- Работа для сильных и смелых! 28 янв 2026 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС 28 янв 2026 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. 28 янв 2026 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 28 янв 2026 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ 28 янв 2026 11:27
Информационный сайт 