Соотечественники стремятся из-за рубежа в Приангарье - 793 заявки на 2013 год
Новости Тулуна > Соотечественники стремятся из-за рубежа в Приангарье - 793 заявки на 2013 год
Из бывших советских республик 3,3 тысячи переселенцев прибыло в регион за пять летИркутск, 17 января, IrkutskMedia. Число желающих переехать из бывших советских республик в Иркутскую область увеличивается - за пять лет действия программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Приангарье переехало 3 тыс. 300 человек. На 2013 год подано 793 заявки на переселение, сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков на брифинге, где присутствовал корреспондент РИА IrkutskMedia. Страны из которых приезжают бывшие жители СССР - Украина, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.
"Главный результат мероприятий - мы перевыполнили пятилетнюю программу более чем на 13% по итоговым показателям. Приток желающих переехать в Иркутскую область увеличивается, и как доказательство этих цифр можно привести тот факт, что в 2012 году перевыполнение программы составило 2,3 раза", - рассказал Владимир Пашков.
Предыдущая программа по переселению завершила свое действие в 2012 году, а новая будет бессрочной. Если раньше переселенцы могли приезжать только в четыре территории Приангарья - Ангарск. Братск, Шелехово и Тайшет - то с этого года соотечественники могут выбрать для жительства любой населенный пункт. Кроме того, расширяется перечень возможностей для трудоустройства - приезжие могут заниматься бизнесом. По словам Владимира Пашкова, среди переселенцев много высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы и в бюджетной сфере, и в бизнесе.
Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что Байкальский регион станет приоритетным для переселения граждан из-за рубежа.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2013 14:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Сегодня, в 19:05
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих... Сегодня, в 14:55
- Уважаемые тулунчане! В нашем городе День студента отметили массовым катанием на... Сегодня, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 13:05
- Учащиеся ДХШ достойно выступили на конкурсе «Чудо Снежинка». Сегодня, в 13:00
- Поздравляем Елизавету Ярчинскую, учащуюся детской художественной школы г. Тулуна! Сегодня, в 12:58
- Запись на 2026–2027 учебный год в Детскую художественную школу г.Тулуна уже открыта! Сегодня, в 12:55
- Ведется набор на военную службу по контракту в подразделения войск беспилотных систем. Сегодня, в 11:00
- Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! Сегодня, в 11:00
- Научись играть на гитаре с нуля! Сегодня, в 9:25
- Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого человека: время смелых идей и надежд. Вчера, в 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
Информационный сайт 