ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
"Мы на 2011г. продлили условия 2010г. по таможенным пошлинам на круглый лес, в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", - заявил Владимир Путин.
Отметим, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже упоминал экспорт леса в числе вопросов, по которым России нужно найти компромиссные решения с Европейским союзом по вступлению в ВТО. "Больше всего европейцев волнует экспорт Российской Федерацией леса. Вы знаете, что были приняты решения по достаточно высоким запретительным пошлинам для экспорта российской древесины. Это было сделано для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в деревообработку в России, были начаты определенные проекты", - сказал Игорь Шувалов. "Тем не менее, мы понимаем, что вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы сейчас попытались найти компромиссное решение, которое удовлетворяет интересы тех инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, с тем чтобы не остановить предприятия, находящиеся в странах Европейского союза", - отметил Игорь Шувалов.
Решение Владимира Путина о сохранении ставок вывозных пошлин на круглый лес в 2011 году на уровне 2010 года затронет интересы и сибирских лесозаготовителей из Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области. Не секрет, что в Сибире так и не заработала на полную мощность лесопереработка и поставки круглого леса в Китай и Японию остаются единственным экспортным товаром местных "лесных баронов".
Наша справка. В феврале 2007г. правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, поставив стратегическую задачу по развитию глубокой деревопереработки на территории России. С 1 июля 2007г. пошлины были подняты до 20% от цены поставки, с 1 апреля 2008г. таможенные ставки выросли до 25%. С 1 января 2009г. предполагалось увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня 80%, однако, идя навстречу финской стороне, правительство РФ ввело мораторий на повышение таможенных пошлин на круглый лес из России начиная с 1 января 2009г. В 2010г. мораторий был продлен до 1 января 2011г.
"Байкал24"
по материалам
rbc.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 11 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вместе уходили на СВО. Вместе воевали. Вместе решили открыть бизнес. Ветеран... Вчера, в 16:10
- За прошедшие сутки на территории города Тулуна и Тулунского района... Вчера, в 9:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодняшний день начал с того, что собрал совещание по... Вчера, в 9:25
- В Тулуне ведется набор на военную службу по специальному контракту (1 год) в... Вчера, в 9:00
- Видеозапись «Video by Администрация города Тулуна»: Вчера, в 6:55
- 19 января в Тулуне отметили праздник Крещения Господня. 19 янв 2026 17:55
- Нац. проект «Семья» стал значимым шагом в популяризации семейных ценностей. 19 янв 2026 15:25
- Друзья, у нас для вас тёплая зимняя история! 19 янв 2026 15:05
- Пожарная охрана г. Тулуна приглашает на службу по должности: 19 янв 2026 14:50
- Сегодня православные отмечают праздник Крещение Господне. 19 янв 2026 14:40
- На 19.01.2026 в г. Тулуне и Тулунском районе произошло 9 пожаров. 19 янв 2026 10:15
- Работа для сильных и смелых! 19 янв 2026 10:15
Информационный сайт 