Возрождение стеклянных традиций…
Новости Тулуна > Возрождение стеклянных традиций…
31 января 2017 г.
Тулунский стекольный завод по-настоящему являлся гордостью всех жителей города.
Постановлением Совета Министров СССР от 27 сентября 1952 г. за № 4314 и по приказу министра лёгкой промышленности СССР было начато строительство Тулунского стекольного завода. Цех оконного стекла был пущен в эксплуатацию 5 июля 1963 г. Историческую справку нельзя не дополнить тем фактом, что своё оборудование стеклозавод в Тулуне получил от своего собрата, находившегося в Тальцах и попавшего в зону затопления в связи со строительством Иркутской ГЭС.
Помимо производства прокатного стекла, оконного, стеклотары, мастера-стеклодувы Тулуна прославились на весь Союз выпуском оригинальных стеклянных изделий, носивших культурно-историческую значимость. А аналогов такому производству не было на территории от Сибири до Урала.
Сегодня каждый тулунчанин знает, в каком плачевном, полуразрушенном состоянии находится здание уже бывшего стекольного завода. Остовы стен, с которых падают кирпичи, осыпаются куски железобетонных конструкций – крайне опасны, а прилегающая территория превратилась в пустырь, похожий на руины после бомбёжек.
Тем не менее, это всё – материальный контекст. Само название этой небольшой статьи говорит про нечто светлое и обнадёживающее. А светом, в первую очередь, являются люди-энтузиасты, желанием и стремлениями которых современный Тулун ожидает новая стеклянная сказка. Сейчас вопросами возрождения стекольных традиций города занимается группа энтузиастов во главе с Кузнецовой Екатериной Владимировной – заведующей детским садом «Алёнушка» и руководителем молодёжной организации «Тулун.ру» Юлией Булдаковой.
Как мне кажется, пока не стоит раскрывать все тонкости заявленной темы, нюансы, над которыми сейчас проводится работа, и уж тем более представлять общественности все, несомненно, важные персоналии этого проекта. Статья, которую вы только что прочитали, является небольшой «затравкой» к чему-то более масштабному, поэтому в следующий раз мы представим вам новые имена, а также приоткроем новые факты из общего дела возрождения стеклянных традиций Тулуна.
Глеб Чашин
http://www.tulunadm.ru/news/980.html
Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2017 11:34
Январь 31 2017 21:53
AndX0r
снова какой то тухлый PR ? о чем они вообще ? восстановить ТСЗ ???!!! даже не смешно - его растаскивали не один год, так что ни восстановить, ни тем более построить новый невозможно..
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 